Закон должен защищать от преступников, а не издеваться над потерпевшими.

добавлен 21 июня 2013 19:01
просмотров 767

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета с жалобой на судей Тонского районного суда обратился гражданин Усупов А.Ч., он является законным представителем потерпевших по уголовному делу.

            Суть дела. 27 марта 2012 года примерно в 22:30 ч. на 54 км. автодороги Балыкчи – Каракол управляя автомашиной марки КРАЗ-6444 гос. номер  KGBH 35-95 Востриков А.А. совершил наезд на велосипедиста гр. Усупова Б.Ч., который в результате скончался на месте ДТП. Затем Востриков А.А. загрузил тело погибшего Усупова Б.Ч. на свою машину и на 72 км. автодороги оставил тело на обочине дороги, а велосипед выбросил на берегу озера Иссык-Куль не доезжая п. Каджи-Сай. После этого Востриков А.А. скрылся с места преступления.

            Уголовное дело возбудили по факту ДТП и следствие поручили следователю СО ОВД Тонского района Сагыновой Н.Р. Если бы не родственники погибшего, которые где  то через неделю начали интересоваться ходом расследования, то дело было бы загублено, потому что следователь не собрал все данные с места ДТП. Первоначальная схема, составленная следователем, выглядела так (схема 1). После вмешательства родственников была составлена новая схема, где были указаны фактические следы (схема 2), (фото). После расследования дело было передано в суд, где адвокат подсудимого Абдыкалыков Д.Р. введя в заблуждение, уговорил потерпевших на рассмотрении уголовного дела в упрощенном порядке и…

            11 июня 2012 года судья Мамбеталиев О.А. Тонского районного суда Исык-Кульской области вынес приговор – признать Вострикова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренным ч. 2 ст. 281 УК КР и назначить наказание 3 года лишения свободы с применением силы ст.63 УК КР при испытательном сроке в один год (приговор здесь)

Потерпевшие, не согласившись с таким мягким приговором, написали кассационную жалобу и…

            11 сентября 2012 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Исык–Кульского областного суда в составе: председательствующего Эркебаева А.М., судей Сакеева Д.У., Акназарова М.Т. вынесла определение – приговор Тонского районного суда от 11 июня 2012 года в отношении Вострикова А.А. отменить. Дело направить в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе суда (определение здесь).

            На данное определение суда сторона подсудимого подала надзорную жалобу в ВС КР 12.02.2013 года (жалоба здесь). Но когда пришло время рассмотрения жалобы в порядке надзора потерпевшая сторона в суде узнает, что жалоба отозвана.

23 января 2013 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях ВС КР надзорное производство прекращает в связи с отзывом надзорной жалобы (отзыв  здесь).

Пока уголовное дело пришло с Верховного суда КР в Тонский районный суд прошло несколько месяцев и когда уже собирались начать рассмотрение по существу подсудимый и его адвокат опять подали надзорную жалобу. И вот на днях будет рассмотрена эта жалоба если конечно опять сторона подсудимых что ни будь не выкинет.

P.S. Потерпевшие от преступления потеряли не только родного человека, но пока шли суды, не выдержав нервной нагрузки умер отец погибшего. Как говорят: беда приходит не одна.  Гражданский совет будет проводить мониторинг данного процесса, и сообщать о результатах. Также ГС желает простому Кыргызскому народу терпения и силы, чтобы пережить беззаконие.