Сегодня решается вопрос о независимости судебной системы

добавлен 20 июня 2013 19:41
просмотров 686

 

 

Гражданский совет по контролю судебной системы в свете распространенной пресс службой Верховного суда информации о том, что «Сегодня, 19 июня 2013 года, в ряде СМИ была распространена информация по поводу избиения младшего брата судьи Зулушева К. группой лиц в его доме в Сокулуке. В настоящее время местонахождение и проживание судей Бишкекского городского суда Зулушева К.Т., Сатыева М.А. и Бранчаевой С.И., рассмотревших уголовное дело в отношении депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ташиева К.К., Жапарова С.Н. и Мамытова Т.Т., неизвестно. Вышеуказанные судьи отсутствуют на рабочих местах второй день, а контактные телефоны отключены» призывает:

митингующих, которые несогласны с решениеми как Первомайского районного суда, так и решением Бишкекского городского суда по отношению к депутатам ЖК  КР Ташиева К.К., Жапарова С.Н. и Мамытова Т.Т., и позволяющим себе оказывать давление на суд воздержаться от крайних, незаконных действий и показать обществу что нужно вставать в правовое русло и законными  методами доказывать вину или невиновность осужденных.

государственные органы начать работу по выявлению лиц участвующих в подобных мероприятиях и пресекать данные инициативы, в противном случае обществу будет легче отстаивать свои права через применение подобных незаконных методов давления на суд и говорить о независимости суда будет невозможно.

действующим Судьям Кыргызской Республики всех инстанций, при вынесении решений мотивировать его так, чтобы ни у кого не оставалось сомнения в законности и справедливости данного решения, ибо только законное решение защитит судей от нападков сторон. Впредь Вас ждут множество дел где стороны будут одинаково давить на Вас и требовать вынесение того или иного решения и только решение вынесенное на основе действующих законов, которое четко мотивировано может снять напряжение  с обоих сторон. Только законные решения судей позволят нам приобрести надежду на то, что  Кыргызстан еще будет правовым государством и именно судебная ветвь власти станет  основой экономического развития страны.

 

Гражданский совет по контролю судебной системы