Судья, выносивший оправдательный приговор трем депутатам, заявляет, что никто давления не оказывал

добавлен 20 июня 2013 14:30
просмотров 810

 

 

«Мы вынесли оправдательный приговор исключительно из внутреннего убеждения, никто на нас давления не оказывал», - заявил сегодня ИА «24.kg» судья Бишкекского городского суда Медербек Сатыев, который являлся членом судейской коллегии, оправдавшей трех депутатов парламента от фракции «Ата-Журт» - Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.

По его словам, оправдательный приговор вынесен без каких-либо сомнений. «Вы сами можете ознакомиться с нашим приговором. Сегодня все стороны его получат. По поводу решения ничего конкретно комментировать не буду, потому что закон нам запрещает давать какую-либо отчетность по рассмотренному нами делу. Это указано в статье 94 Конституции КР. Вердикт наш имеется в приговоре», - сказал Медербек Сатыев.

«Мы считаем, что три депутата ни в чем не виноваты. Раз такой у нас вердикт, значит, мы пришли к такому выводу. Приговор первой судебной инстанции мы изменили. Судья Сания Бранчаева была не согласна с решением, поэтому написала «Особое мнение». Это абсолютно законно, она имела на это право. Но большинством голосов судейской коллегии мы оправдали депутатов. Мы приняли это решение исключительно из внутреннего убеждения, никто на нас давления не оказывал. Да, люди митинговали, но ни под каким давлением мы этот акт не выносили», - рассказал он.

«Мы никак не связаны с партией «Ата-Журт» и депутатом Жылдызкан Джолдошовой. Как депутата я ее, естественно, знаю, но лично не знаком. Всегда есть две стороны при разрешении правосудия: одна сторона довольна приговором, другая недовольна. Но всегда так было, что судей обливают грязью. На самом деле мы разрешили это дело чисто по закону. Никаких взяток мы не брали. Перед совестью мы чисты. Ниже совести я не опускаюсь», - заявил Медербек Сатыев.

Его коллега Курманкул Зулушев добавил, что если не согласные с вынесенным решением снова придут в горсуд, он выйдет к ним и разъяснит ситуацию. «А если они интересуются приговором, они получат его и прочитают. Но комментировать свое решение мы не имеем права», - сказал Курманкул Зулушев.

На другие вопросы судьи отказались отвечать.

Напомним, после обвинительного приговора райсуда на митинг в поддержку депутатов вышли их родственники и члены партии. В Джалал-Абадской области они блокировали стратегическую дорогу Бишкек - Ош. Оправдательный приговор городского суда сторонники Камчыбека Ташиева и его коллег митингующие приветствовали. Но после того, как городской суд оправдал парламентариев по статье о попытке насильственного захвата власти УК КР, на митинг вышли члены общественных движений «Мекен шейитери» и «Айкол Ала-Тоо».

Источник: http://www.24kg.org/community/157124-sudya-vynosivshij-opravdatelnyj-prigovor-trem.html