Как одно Постановление Верховного суда КР приводит в исполнение другое Постановление ВС КР.

добавлен 20 июня 2013 13:23
просмотров 885

 

 

Сегодня, 19 июня 2013 г. в Верховном суде КР судебной коллегией по уголовным делам и делам об административных правонарушениях (Председательствующий Эсенканов, Исаков, Жороев) рассматривалась надзорная жалоба Налеткина В.Л. – доверенного представителя потерпевшего Налеткина А.В. на отмену определения Чуйского областного суда. О судебных процессах, рассматриваемых по существу мы писали ранее Борьба с Токмокскими «оборотнями в погонах» и Базар-вокзал: Второе пришествие

 7 мая 2013 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях согласно тексту определения отказал в отводе, заявленного Налеткиным В.Л., всему составу судебной коллегии Чуйского областного суда. Также было отказано в ходатайстве адвоката А. Турдумамбетовой о передаче уголовного дела по обвинению Шайдинова У. Жумадил уулу А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 305 ч. 2 п.3 УК КР в Бишкекский городской суд, хотя на тот момент уже Верховный суд КР вынес постановление от 16 января 2013 года о оставлении в силе определение Чуйского областного суда от 17 октября 2012 об удовлетворении ходатайства адвоката Турдумамбетовой А. об отводе судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

Сторона, подавшая надзорную жалобу, возражает, что фактически на том судебном процессе 7 мая 2013 года ходатайств с их стороны об отводе не было, а было ходатайство об исполнении решения Верховного суда КР от 16 января 2013 года. И надзорной жалобой, рассматриваемой сегодня, просит, во-первый, отменить определение Чуйского областного суда от 7 мая 2013 года, во-вторых, во исполнение постановления Верховного суда КР от 16 января 2013 года, данное уголовное дело передать на рассмотрение в Бишкекский городской суд.

Вторая сторона, потребовала оставить в силе определение Чуйского областного суда от 7 мая 2013 года, так как по их словам «искусно затягивается судебный процесс» через отводы.

В своих доводах Прокурор также попросил вынести «законное решение, так как в течении года суд не может рассмотреть дело по существу»

После рассмотрения надзорной жалобы, которая прошла c четкими соблюдениями процессуальных норм, Судебная коллегия вынесла постановление об отмене определение Чуйского областного суда от 7 мая 2013 года и дело для рассмотрения по существу направить в Бишкекский городской суд, тем самым удовлетворив надзорную жалобу Налеткина В.Л.

P.S. Данное решение удовлетворило все стороны процесса, так как, потерпевшим удовлетворили иск, а обвиняемые и прокурор требовали скорейшего рассмотрения дела по существу. Лишь остался вопрос: учитывался ли существующее постановление Верховного суда КР при вынесении определения Чуйским областным судом 7 мая 2013 года.