Особенным судьям можно не облачаться в судейские мантии, можно нарушать процессуальные нормы

добавлен 19 июня 2013 15:30
просмотров 721

 

 

Вчера, в Октябрьском районном суде города Бишкек рассматривалось судебное заседание по административному правонарушению, статьи 364 (Мелкое хулиганство) Кодекса КР об административной ответственности, в отношении гражданки Тургуналиевой Ч.

Суть дела заключается в следующем: Ректор Кыргызской Государственной Медицинской Академии Зурдинов А. обратился в правоохранительные органы с жалобой на Тургуналиеву Ч. . Заявляя, что  29 мая 2013 года Тургуналиева Ч. устроила скандал в его кабинете.  В связи с этим, участковый просит суд рассмотреть данное дело и взыскать с Тургуналиевой Ч. административный штраф в размере 300 сомов, согласно, статьи  364 Кодекса КР об административной ответственности.

Сама Тургуналиева Ч, пояснила, что 29 мая 2013 года весь день была на своем рабочем месте и никуда не отлучалась до вечера, в то время как ректор КГМА утверждает, что она пришла в его кабинет в 12 часов дня, и тому есть свидетели – ее коллеги по работе и руководитель. Считает, что есть некая связь с данным обвинением  ее деятельностью по ревизии деятельности КГМА, в рамках работы Антикоррупционного Сообщества, где она работает инспектором. Сам участковый признается, что проверка всех жалоб, написанных в адрес Тургуналиевой Ч. не нашли подтверждения.

Рассмотрение данного судебного заседание было назначено на 14:30, но сам участковый, который вызвал всех на это время, подъехал к зданию суда с опозданием на полчаса. Еще час, участковый и ответчица Тургуналиева Ч. ждали рассмотрения дела еще час. Только в 16:00 рассмотрение  данного дела началось, под председательством судьи Мамбеталиева А.К., который рассматривал данное дело  без судейской мантии, нарушив тем самым норму ГПК КР. Кроме этого, судья даже не соизволил представиться присутствующим, в нарушение 586 статьи Кодекса КР об административной ответственности, где говорится, что судья объявляет, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на каком основании, привлекается к ответственности. Также судья крайне грубо вел судебное заседание, не говоря уже о нарушении других процессуальных норм.

Интересным был тот факт, когда выслушав, участкового и Тургуналиеву Ч. судья попросил  вызвать вторую сторону – представителей КГМА, участковый сказал, что вызовет их и уехал в КГМА, на улицу Ахунбаева, с целью доставить представителей академии. Разве участковый обязан привозить одну из сторон. Почему сторона КГМА не пришла в 14:30, хотя была надлежащим образом извещена о судебном заседании, тем более являясь стороной заявителем. Можно ли сказать, что участковый заинтересован в определенном исходе дела. Кроме этого, во время установления личности Тургуналиевой Ч. судья Мамбеталиев А.К. попросил наблюдателя сделать ксерокопию удостоверения Тургуналиевой Ч., в присутствии двух секретарей заседания. Почему не дать сделать это дело, тем людям, кто и должен это делать.    Когда судья попросил вызвать представителей КГМА, судья нарушил процессуальную норму, не  объявив перерыв в судебном заседании, а просто сказал всем выйти пока из судебного зала. Обычно, мы мониторим судебные процессы по гражданским и  уголовным делам, но судебные заседания по административным правонарушениям рассматриваются с нарушениями все процессуальных норм законодательства. Тургуналиеву Ч. признали виновной и взыскали административный штраф в размере 300 сом, несмотря на наличие у нее доказательств иного обстоятельства дел.