Кеминский районный суд – суд или не суд?

добавлен 13 июня 2013 19:37
просмотров 758

 

 

Сегодня,  в Кеминском районном суде должно было состояться  судебное заседание по уголовному делу, в котором обвиняются жители Иссык-Кульской области в рейдерстве, захвате чужой собственности. Рассмотрение дела не состоялось, адвокат, узнав, что дело будет рассматривать судья, который имел ранее отношение к данному делу, был вынужден написать надзорную жалобу в Верховный суд, где просит направить дело в один из Бишкекских районных судов или в Аламединский районный суд. Но суть данной статьи пока что заключается  не в этом. Вернемся к данному делу, когда будет рассматриваться надзорная жалоба.

Дело в том, что в данное время в Кеминском районном суде работают только два судьи, третий судья вышла на пенсию. Но, несмотря на это, кажется, что в суде никто не работает. Расписания рассматриваемых дел  за сегодняшнюю дату не имеется. Существующее расписание датировано датой за октябрь месяц прошлого года. На доске информаций все еще имеется фамилия судьи Нуржановой, которая уже вышла на пенсию, более двух месяцев назад. На доске информаций суда, кроме данного списка судей больше ничего нет. Трудно поверить, что в таком суде, где расписание не меняется с прошлого года, могут  отправлять справедливое и законное правосудие. Посетители суда, посещающие данный суд первый раз, не могли узнать, куда и кому надо идти, чтобы вытащить автомобиль со штраф - стоянки.

Относительно работы сотрудников суда, непонятны были действия секретаря одного из судей. После того, как адвокат, написал надзорную жалобу и отдал копию в канцелярию суда, та сторона, проставила печать канцелярии о получении копии надзорной жалобы. Адвокат потерпевших передал две копии двум адвокатам четырех подсудимых, но через некоторое время секретарь позвонил, чтобы адвокат вернулся в суд и дал копии надзорной жалобы всем подсудимым. Почему адвокат потерпевших должен предоставлять копии надзорной жалобы всем подсудимым, когда он уже отдал по одной копии двум адвокатам подсудимых. Если кто и должен звонить такими вопросами, то это должен быть адвокат стороны подсудимых, а не секретарь судьи. Такая забота о подсудимых со стороны секретаря, несомненно, заставляет задуматься  о беспристрастности самого судьи, так как секретарь его непосредственный подчиненный. В связи с участившимися жалобами в адрес данного суда, мы и дальше будем проводить мониторинг данного суда.