Затянули процесс и еще неизвестен конец.

добавлен 12 июня 2013 16:15
просмотров 754

 

 

 

В Общественную приемную обратились жители п. Каджи – Сай с жалобой на судью Тонского района Мамбеталиева О.А. (обращение здесь).

Суть дела. Когда то жители п. Каджи – Сай получили квартиры, работая на Каджи – Сайском электротехническом заводе, на основании ордеров квартиры были приватизированы. В 2007 году глава Каджи-Сайской  поселковой управы Исаев К.Б. продал якобы бесхозные квартиры туристической фирме ОсОО «Квинтиллион Тур 1». Узнав об этом, жители обратились в суд за защитой своих нарушенных прав и интересов. Судебные тяжбы длятся вот уже 6 лет и прошли несколько кругов.

2 ноября 2011 года судья Балтабаев А.Ж. Тонского районного суда Иссык-Кульской области вынес решение об отказе в удовлетворении иска Каджи – Сайской поселковой управы о признании муниципальной собственностью поселковой управы бесхозяйных квартир… (решение здесь).

10 апреля 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Иссык-Кульского областного суда в составе: председательствующего Асанбаева Б.С., судей Алымкулова А.Б., Шамбетовой М.У. вынесла постановление – решение Тонского районного суда от 2 ноября 2011 года по делу отменить полностью, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе (постановление здесь).

И на данной стадии уже в течение года жители не могут понять причину, по которой нет судебного разбирательства, и на все их вопросы в суде получают невразумительные ответы.

Гражданский совет по контролю судебной системы обратился с письмом к председателю Тонского районного суда с просьбой объяснить, по какой причине идет затягивание процесса (письмо здесь).

  P.S. Как отправили письмо прошло около месяца и ответа до сих пор нет. Умышленное затягивание процесса, а также нарушение процессуальных сроков стало привычным явлением для нашего судопроизводства. И пока реальной борьбы с этим недугом новые судьи не предпринимают, а тем более ответственности за это не несут.