Куда катится Бишкекский городской суд?!

добавлен 04 июня 2013 18:04
просмотров 706

 

 

Сегодня,  в Бишкекском городском суде коллегией по уголовным делам должны были рассматривать уголовное дело в отношении гражданки Солпиевой, пострадавшей стороной выступает  гражданин Сыдыков.

Рассмотрение данного процесса было назначено на 9 часов утра, но оказалось, что на это же время было назначено еще 2 судебных процесса. Правильно  ли назначать на одно и то же время сразу три дела, притом еще уголовные.  Быть может,  данная коллегия успела бы рассмотреть данные три дела до 10:00, но коллегия опоздала на целый час. В 9:45 утра данная коллегия судей только зашла в совещательную комнату, а секретари меж собой шептались, что сейчас начнут рассматривать судебное дело, назначенное на 8:30. Конечно, при таком опоздании не то, что рассмотреть до 10:00 невозможно, но и пришлось заставлять ждать всех участников дела до 11:35. После долгого ожидания рассмотрения дела, все надежды рассыпались, так как рассмотрение судебного дела отложили по причине отсутствия состава суда. Судья Толоев отсутствовал по непонятной  причине. Считаем, что ответственным за отложение дела, то есть можно сказать, за его затягивание ответственен данный судья.  Если бы судья отсутствовал по уважительной причине, то ясно, что рассмотрение дела отложили бы еще с утра, а так заставили ждать 2,5 часа, чтобы отложить рассмотрение дела. Почему данная коллегия в составе судей Зулушева К.Т., Крицкой С.М. и Воронцовой И.Н.  с самого утра начала рассматривать дела с опозданием, в то время как второй состав судей данной коллегии без  существенного опоздания рассматривал судебные дела. Сегодня, Бишкекский городской суд был похож на Верховный суд страны, вечно заставляющий участников дел ожидать у дверей судебных залов. Расписание рассматриваемых дел коллегии по уголовным делам отсутствовало, да и вообще доска объявлений суда выглядит не лучшим образом. Заходя в здание суда, ощущается некое чувство, будто администрация суда опустило руки над работой по облагораживанию суда. Хотелось бы, чтобы администрация суда проснулось и начала работу по созданию для посетителей суда всех условий.

После обеда в Ленинском районном суде прошло судебное разбирательство судьей по уголовным делам Алиевым А.М., который как обычно, на хорошем уровне провел данное заседание. Алиев А.М. очень ответственно относится к своим обязанностям, ни разу не нарушая процессуальные нормы законодательства КР. Активность и ответственность судьи Алиева А.М. видна и в его участии в работе интернет-портала SOT.KG. В Ленинском районном суде только судья Алиев А.М. опубликовывает судебные акты и информации о заседаниях, доказывая и показывая свою приверженность к идее открытости и гласности судебного разбирательства и доступа общественности к судебным актам. Надеемся, что судья Алиев А.М. и остальные судьи Ленинского районного суда и дальше будут и начнут опубликовывать судебные акты и информации о заседаниях, чего не скажешь о  Бишкекском городском суде, которая еще никак не  отреагировала на Приказ ВС КР, где указано, что суды города Бишкек, должны опубликовывать судебные акты  и информации о заседаниях с апреля месяца этого года.