Прокуратура ослепла в деле борьбы за детский сад

добавлен 05 июня 2013 11:20
просмотров 761

 

 

Гражданский совет продолжает освещать судебный процесс о признании постановления Мэрии г. Бишкек  за №468 от 16.06.2001 года и т.д. Инициативная группа жителей для того что бы быть в курсе всех дел написала заявление в прокуратуру что бы прокурор внес ходатайство в суд. В процесс по ходатайству прокуратуры в качестве третьих лиц, вступили жители ближних домов. Также жители обратились с письменным заявлением прокурору о том, чтобы прокуратура ходатайствовала в суде о принятии мер по обеспечению иска.

24 мая 2013 года судья Нурманбетов Э.Б. Межрайонного суда г. Бишкек вынес определение – наложить арест на земельный участок мерою 4689,0 кв.м. в 8 мкр. д.11/1…(определение здесь).

Определение обжаловано в Бишкекский городской суд.

Помимо этого инициативная группа своим заявлением в Октябрьскую районную прокуратуру просила возбудить уголовное дело в отношении тех чиновников, благодаря которым стало возможным снести здание детского сада и строительство многоэтажек. На что они получили ответ (ответ здесь).

Потом они обращались с заявлениями в Прокуратуру г. Бишкек и получали такие же ответы (первый), (второй), (третий).

            Жители в недоумении и не могут понять, как гражданское дело может повлиять на возбуждение уголовного дела. Ведь если есть состав преступления то независимо от того что рассматривается дело в гражданском порядке, уголовное дело в  отношении лиц должно быть возбуждено. А нет сотрудникам вникать в суть дела не охота или «интерес» уже в другом - как бы поскорее замять это дело. А то, что инициативная группа сама нашла и представила доказательства, которые указывают на нарушения закона и на тех лиц им не дается должная оценка  (документы здесь).

P.S. У нас в стране чтобы заставить госслужащих работать в интересах народа и государства - это почти невозможно. Для этого надо выходить на высокопоставленных чиновников или организовывать митинги, чтобы на эту проблему обратили внимание.

К примеру. Здание бывшего детского садика по улице Киевской № 74, было возвращено государству. (Жалко, что не проявили политическую волю и не отдали по прямому назначению, то есть под детский сад).