Чаша терпения у судей переполнилась…

добавлен 30 мая 2013 17:06
просмотров 783

 

 

Сегодня 30 мая 2013 г. был проведен мониторинг процесса назначенного на 9.00 часов у судебной коллегии по гражданским делам в составе: председательствующей Айтбаевой И.М., судей Калыбаевой Ш.А., Хлыбовой Л.Л Обе стороны явились к 9.00 часам  и в коридоре  ждали начала судебного заседания. Судебный процесс начался с опозданием в 9.49  по вине суда, и проходил в кабинете у судьи Айтбаевой И.М. При проверке явки участников процесса ответчик Мокиева Т. заявила суду, что ее представитель заболела и не смогла прийти на процесс, и что  на следующий раз представит документы подтверждающие уважительность ее отсутствия. Не выслушав до конца, представитель стороны истца Охналева Ю.В. начала говорить, что это специально они затягивают процесс и рассматривать это ходатайство без открытия процесса и объявления состава суда нельзя  не смотря на объяснение председательствующей,  что это заявление подано при проверке явки и установление личностей  Охналева Ю.В. продолжала в агрессивной форме утверждать, что судьи не знают ГПК КР, затем стала говорить что даст отвод судьям а также напишет жалобу в Совет судей КР… Судьи несколько раз просили об уважительном отношении к суду, но угрозы и словесная перепалка продолжились и председательствующая предложила написать акт и зафиксировать неуважительное отношение к суду. Прокурор и все присутствовавшие подписались в акте.  В итоге процесс отложили, это было первое судебное заседание.

 Как сказала судья, на судебный процесс приходит толпа народа (болельщики) с угрозами в адрес суда, также стороны угрожают, а теперь еще и угрозы со стороны адвокатов. Судьи пообещали подать жалобу в Министерство Юстиции КР на адвоката, на что та ответила что будет жаловаться в Совет судей КР. 

P.S. Проблема в том, что Судебную власть до такой степени дискредитировали, что простой народ не верит в нее и не уважает самих судей, видя в них только тех, кто за деньги вынесет любое решение. Благодаря таким судьям авторитет судебной власти упал, а также страдают те судьи, которые действительно работают по призванию. И в очищении судебной ветви власти от небезупречных судей  должен быть заинтересован не только народ, но и сами «безупречные» судьи (хоть их и очень мало).