Пресс- релиз. Тема: К судебной реформе через создание экспертной площадки

добавлен 12 января 2012 10:04
просмотров 960

 

 

Обращение

ГРАЖДАНСКОГО СОВЕТА ПО КОНТРОЛЮ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

За время работы общественную приемную с отзывами на судей и  работу судов посетили 274 человека. Из них подали жалобу на работу судей с конкретными документированными фактами 152 (вседокументы зафайлированы) человека, а остальные получили устную консультацию, в силу разных причин отказавшиеся предоставить документированные факты. Отзывы преимущественно носят отрицательный характер  на работу судебной системы, но надо отметить единичный факт письменного положительного отзыва на работу судьи.

Сегодня, когда реформа в судебной системе остается без движения, а правосудие продолжает осуществляться в том виде, который мы имеем на сегодняшний день, у общества создаются реальные сомнения и опасения по поводу законности и обоснованности выносимых решений.

Принцип независимости судебной ветви власти при отсутствии системы “сдержек и противовесов” превращает правосудие в анархию и сводит на нет этот принцип в глазах общественности.

Отмена законного решения судьи вышестоящей судейской коллегией не может быть защищена вследствие отсутствия такого механизма, что дискредитирует судейский корпус. Поэтому, на сегодняшний день, когда эти механизмы еще не внедрены, мы должны защитить законные решения путем создания общественного мнения.

В процессе приема и анализа жалоб, поступивших от граждан в адрес Гражданского совета, наши независимые эксперты уследили множество противоречий в решениях судов, и поэтому мы сегодня готовы привести конкретные примеры. В марте 2011 года Коллегией по гражданским делам Верховного суда КР были вынесены разные решения по двум абсолютно анологичным делам. Гражданский совет обратил на это внимание Совета судей, который оказался скорее органом защиты судей, нежели высшим органом судейского самоуправления, проводящим дисциплинарную политику в судебной структуре. В этом должна состоять роль этого выборного органа, согласно Закону об органах судейского самоуправления КР.

С началом нового года Гражданский совет по контролю судебной системы намерен осуществлять прием  заявлений также и от судей, чьи решения были необоснованно отменены вышестоящими инстанциями.

Со своей стороны, мы призываем судей всех уровней, адвокатов и общественных правозащитников к взаимному сотрудничеству в целях создания гражданского движения “За содействие в реформировании судебной системы КР”.

В настоящее время Совет проводит мониторинг в 4 районных судах города Бишкек, в Бишкекском межрайонном суде и в Верховном суде КР.

Если есть желающие чтобы Ваш процесс промониторили обращайтесь в нам в общественную приемную по адресу:

Город Бишкек, проспект Манаса 16 (пересекает Московская), ком. 102, тел. (0312) 316232, Email: koom.kg@gmail.com   Веб сайт  www.koom.kg

 

Участники:

Рита Карасартова,  Сабырджан Мамбетов, Нурбек Токтакунов, Адиль Тургунбеков

Дата: 11.01.2012