Земельные воины с соседями

добавлен 24 мая 2013 18:18
просмотров 821

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась жительница г. Бишкек Абдрахманова К.Д. с жалобой на судей, которые помогли в захвате ее собственности.

Суть дела. В 1997 году семья Абдрахмановой К.Д. купила полдома в центре города Бишкек по улице  Сыдыкова  121, а в 2004 году выкупили  вторую половину этого дома по улице Сыдыкова 119. Общая  площадь двух половин дома составляла 631 кв. м.  Правду говорят в народе, прежде чем купить дом выбери соседей, так уж получилось, что попались соседи, которые начали претендовать на  часть земельного участка. Вход в дом Абдрахмановых был со стороны соседей Казакбаевых шириной 1,5 м. затем их участок (фото здесь).

 В 2006 году они решили отобрать этот участок входа в дом, мотивируя тем, что в марте 2004 года Абдрахмановы передвинули сетку на межевой границе на 27 кв.м. И обратились в Первомайский районный суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Но самое поразительное то что, они подают в суд в 2006 году, а госрегистр выдает копию техпаспорта на домовладение Абдрахмановой по требованию суда еще в 2004 году.(Техпаспорт)

            19 марта 2008 года судья Давлетбаева М.А. Первомайского районного суда г. Бишкек вынесла решение – обязать Абдрахманову К.Д. устранить препятствия в пользовании Казакбаевым С.К. принадлежащим ему земельным участком … (решение здесь).  

            18 июня 2008 года судебная коллегия по гражданским делам Бишкекского городского суда в составе: председательствующего Закиряева О.Т., судей Джузеновой С.А., Фахритдиновой Л.Д. вынесла определение – решение Первомайского районного суда г. Бишкек от 19 марта 2008 года по данному делу оставить без изменения …(определение здесь).

            19 сентября 2008 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кыргызской Республики в составе: председательствующего Кудайбергенова А.Н., судей Джамашевой Ф.З., Крицкой С.М. вынесла постановление – решение Первомайского районного суда г. Бишкек от 19 марта 2008 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда от 18 июня 2008 года по данному делу оставить в силе (постановление здесь).

 Благодаря судебным актам площадь земельного участка была уменьшена с 609 кв.м. до 580 кв. м. Вход в дом Абдрахмановых был заблокирован высоким кирпичным забором вдоль стены дома, на расстоянии 20 см. от фундамента, который выстроили соседи Казакбаевы. В нарушение всех архитектурных и градостроительных норм по решению суда была ликвидирована «красная линия» между  участками. Пришлось застраивать окно и переносить дверь в другое место, что бы был вход в дом. Устав от судебных тяжб семья Абдрахмановых смирилась с данным фактом и стала тихо - мирно поживать, никуда не обращаясь. Но после того как Казакбаевы приобретают дом по улице Сыдыкова 115/2 снова 31 мая подают в суд по той же схеме что и в 2006 году. То есть в отсутствие Казакбаевых Абдрахмановы передвинули ограду. Судебный процесс проходит в Первомайском районном суде. По заявлению Казакбаевых наложен арест на обе половины дома Абдрахмановых. Судебные тяжбы продолжаются.

P.S. Не повезло с соседями, а еще больше с судами. В плане не везения с судами не везет всему Кыргызскому народу даже после реформы.