Приговор Верховного суда – виновен! Дело экс-министра Сабирова Р.А.

добавлен 23 мая 2013 17:24
просмотров 787

 

 

 

Сегодня, 23 мая 2013 года в Верховном суде Кыргызской Республики рассматривалось судебное заседание по делу экс-министра социальной защиты КР Сабирова Р. и его экс-помошника Мирзахмедова Т.,  в составе судей судебной коллегии по уголовным делам Турганбекова К., Бактыгулова Б. и Акыева А. .

Напомним,  ранее Равшан.Сабиров приговором Первомайского районного суда был оправдан, но судебной коллегией Бишкекского городского суда по уголовным делам и делам об административным правонарушениях приговор суда первой инстанции был изменен.  

Сабирова Р. признали виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст. 310 ч.2 п. 1,2 УК Кыргызской Республики (в редакции 2007 г.) и назначили ему наказание,  в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с конфискацией имущества,  с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 (три) года.

Мирзахмедова Т.Н. признали  виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.6, 310 ч. 2 п. 1,2 УК Кыргызской Республики (в редакции 2007 г.) и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на 2 (два) года. В предъявленных  Мирзахметову Т. обвинениях по ст. ст. 313 ч.2 п. 1,2, 30 ч.6, 304 ч.4 УК Кыргызской Республики признали невиновным и оправдали за отсутствием в его действиях состава преступления.

Согласно материалам следствия, помощник министра Мирзахметов Т. вымогал 20 тыс. долларов США за решение вопроса о выдаче одной из иностранных компаний аккредитации на работу в сфере международного усыновления детей на территории Кыргызстана.

В ходе следствия Мирзахметов Т. сообщил, что по указанию Сабирова Р. он дважды получал у представителя иностранной компании денежные средства. 30 июня 2012 года им были получены 5 тыс. долларов США, которые он передал министру, а также 4 июля 2012 года – 10 тыс. долларов США, обнаруженные у него при задержании.

Странным фактом является частая смена Мирзахметовым Т. своих показаний, во время судебного разбирательства, начиная с первой инстанции, показания менялись три раза.

На сегодняшнем процессе адвокат Сабирова Р.  Айткулов И. просил суд оставить в силе Постановление Первомайского районного суда, в котором подсудимый был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления, а определение Бишкекского городского суда  отменить.

Общественному защитнику Сабирова Р. Уметалиевой Т. судом было отказано в участии в процессе в  лице защитника, аргументируя это отсутствием у Уметалиевой Т. лицензии адвоката, согласно, полученной справки от Министерства юстиции. На требование предоставить копию данной справки суд отказал своим молчанием.

Судом к материалам дела были приложены обращения некоторых депутатов ЖК КР о беспристрастном рассмотрении данного дела судом, также обращения в поддержку Сабирова Р. Ассоциации таджиков Кыргызстана и других общественных организаций.

Имело место нарушение процессуального характера, когда адвокат Мирзахмедова Т. стал выступать с возражением на ходатайство адвоката Сабирова Р. Айткулова И.  после окончания выступления по доводам, указанных  в его надзорной жалобе. Обычно возражение на ходатайство должно иметь место быть сразу после его озвучивания.

Примерно после 20-ти минутного совещания коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях огласила приговор, в котором оставила в силе приговор Бишкекского городского суда, то есть признала Сабирова Р. и Мирзахметова Т. виновными в совершении, предъявляемого им преступления.

Приговорами Первомайского районного суда г. Бишкек и Бишкекского городского суда можно ознакомится по следующей ссылке на нашу раннюю статью о данном деле: «Преступление или политический заказ?».