Борьба жильцов за придомовой участок на пр. Мира № 62.

добавлен 22 мая 2013 13:21
просмотров 768

 

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась гражданка Киреева З.В. с жалобой на судей Садырову Ч.И. и Бекбаеву Н.Х. Межрайонного суда г. Бишкек.

       Суть дела. Киреева З.В. и жители дома, расположенного по адресу г. Бишкек проспект Мира д. № 62 обратились с заявлением по поводу капитальных строений прилегающих к территории дома. Был получен письменный ответ от УГАСН г. Бишкек от 17.10.2012 года, из которого узнали что гражданину Айталиеву Р.Д. выдано разрешение на выполнение строительно-монтажных работ. Тогда как собственниками придомового земельного участка являются жильцы и у них есть первоначальные документы, определяющие границы придомового земельного участка (документы здесь).

      После этого Киреева З.В. обратилась с заявлением в Прокуратуру г. Бишкек. Прокурорской проверкой были выявлены нарушения и внесено представление в мэрию г. Бишкек об устранении выявленных нарушений …(письмо Прокуратуры).

       После прокурорского представления нарушения не были устранены и Киреева З.В. и жильцы за защитой своих нарушенных законных прав и интересов с заявлением на действия Бишкекглавархитектуры, Мэрии г. Бишкек, УГАСН г.Бишкек обратились в Межрайонный суд г. Бишкек.

        6 марта 2012 года судья Садырова Ч.И. Межрайонного суда г. Бишкек вынесла определение ходатайство представителя Управления муниципальной собственности мэрии г. Бишкек удовлетворить. Производство по делу по заявлению Киреевой З.В. к Мэрии г. Бишкек о признании незаконными действий Мэрии г. Бишкек по изданию Постановления № 120 от 16.02.07 года и его отмене – прекратить (определение здесь).  

        10 мая 2012 года судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда в составе: председательствующего Рыбалкиной А.Д., судей Мулюкбаевой Д.А., Джузеновой С.А. вынесла определение – определение Межрайонного суда г. Бишкек от 6 марта 2012 года отменить полностью, дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу (определение здесь).

       18 октября 2012 года судья Садырова Ч.И. Межрайонного суда г. Бишкек вынесла решение – исковое заявление Киреевой З.В. и др. удовлетворить частично (решение здесь).

      Не добившись должного результата, жильцы дома снова обратились с заявлением в Межрайонный суд г. Бишкек.

     5 апреля 2013 года судья Бекбаева Н.Х. Межрайонного суда г. Бишкек вынесла решение – в удовлетворении  заявления Киреевой З.В. к Мэрии г. Бишкек о признании действия Мэрии г. Бишкек по изданию постановления № 120 от 16.02.2007 года незаконными и признании недействительным постановления № 120 от 16.02.2007 г. « О предоставлении во временное пользование, на условиях аренды, сроком на 5 (пять) лет Айталиеву Р.Д. земельного участка под строительство пристройки салона бытовых услуг к существующему объекту по проспекту Мира 62» - отказать (решение здесь).

      Решение обжаловано в Бишкекский городской суд.

P.S. Почему же жители дома по проспекту Мира 62 г. Бишкек не могут спокойно без судебных тяжб оформить право собственности на придомовой земельный участок? Потому что в свое время чиновники, превышая свои полномочия отдали в аренду придомовой земельный участок и сейчас не хотят признавать это, а суды им в этом помогают. Гражданский совет будет информировать вас о ходе судебных процессов по данному делу.