В Бишкеке проходит 3-х дневный тренинг для судей Кыргызской Республики

добавлен 22 мая 2013 12:07
просмотров 803

 

 

 

Учебный центр судей при Верховном суде Кыргызской Республики совместно с Региональным отделением Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии и Организацией безопасности и сотрудничеству в Европе, Центр ОБСЕ в Бишкеке, с  20 мая 2013 года проводит 3-х дневный тренинг для судей Кыргызской Республики на тему «Принципы и стандарты прав человека при отправлении правосудия». Тренинг проводится в одном из отелей г. Бишкек.

В работе 3-х дневного тренинга принимают участие 30 судей: судьи Верховного суда Кыргызской Республики и местных судов г. Бишкек,  Чуйской, Ошской,  Джалал-Абадской,  Баткенской, Таласской, Иссык-Кульской, Нарынской областей Кыргызской Республики.

В качестве тренеров – экспертов выступают Качыке Эсенканов, судья Верховного суда Кыргызской Республики; Роберт Хасбендс, Международный эксперт УВКПЧ ООН, Женева; Сергей Подузов, эксперт из России, Региональная общественная организация «Человек и закон»; Сара Кинг, Тянь-Шаньский Центр политики при Американском Университете Центральной Азии (АУЦА).

Для приветственной речи участников и открытия тренинга были приглашены Канатбек Турганбеков, заместитель Председателя Верховного суда Кыргызской Республики; Элизабет да Кошта, заместитель Регионального представителя Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии (УВКПЧ ООН); Фабио Пиана, Старший Советник по правам человека Центра ОБСЕ в г. Бишкек.

В соответствии с Программой тренинга рассматриваются следующие вопросы:

  • Международные нормы по правам человека и их применение национальными судами;
  • Принцип независимости и беспристрастности судей / судебных органов;
  • Право на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания: Роль судей в предупреждении и пресечении пыток, жестокого и незаконного обращения с лицами лишенными свободы;
  • Право на справедливое судебное разбирательство на стадиях расследования до передачи дела в суд и до вынесения окончательного решения судом: роль судей в обеспечении права на справедливый суд;
  • Судебное решение о применении меры пресечения в ходе следствия;
  • Право на равенство и отсутствие дискриминации при осуществлении правосудия.