Приговор суда депутату Бишкекского горкенеша от партии «Республика» Тыналиевой У.

добавлен 13 мая 2013 21:34
просмотров 693

 

 

 

29 апреля 2013 года Первомайский районный суд г. Бишкек рассмотрев в открытом  судебном заседании уголовное дело по обвинению Тыналиевой Умутхан Молдобековны, 26 мая 1961 г.р., уроженки Баткенской области, депутата Бишкекского городского кенеша, проживающей в г. Бишкек, ранее не судимой, по делу находящейся под подпиской о невыезде в  совершении преступлений, предусмотренных п.2 ч.2ст. 314 (Дача взятки), ст.28-ч.1 ст. 140 (Подкуп голосов избирателей) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Органами следствия  У.Тыналиева обвинялась в том, что баллотируясь в депутаты Бишкекского горкенеша от политической партии «Республика», с целью получения голосов в пользу указанной партии, путем подкупа членов участковой избирательной комиссии, 21 ноября 2012 года через своего знакомого директора сш. №77 г. Бишкек Дюшекова Мурзабека пригласила на встречу директора сш. №84 Иманалиеву Д.К., а также директора дошкольной образовательной организации (детский сад) №186 Майгулакову Д.Ж.  в кафе «Тайм-аут», расположенный по ул. Тоголок-Молдо г. Бишкек. В ходе этой встречи Тыналиева попросила Майгулакову и Иманалиеву оказать содействие во время выборов в пользу партии «Республика», а именно передать членам избирательной комиссии денежные средства в пользу указанной партии, чтобы они решили вопрос при проведении выборов в Бишкекский горкенеш, в день голосования 25 ноября 2012 года и при проведении итогов выборов. После чего Тыналиева передала Иманалиевой денежные средства в виде 60 000 сомов за два участка, а Майгулаковой за один участок, для того чтобы они передали членам избирательной комиссии участков № 1019, 1020, 1022, расположенных в зданиях сш. № 84 и детсада №186, где они являются директорами.

Майгулакова Д.Ж. осознав незаконность требования Тыналиевой У.М. и не передавая деньги в сумме 30 000 сом членам комиссии, 23 ноября 2012г. встретилась с Тыналиевой У. около кафе «Деревяшка», где возвратила ей полученные от нее 30 000 сомов.

29 ноября 2012 года в прокуратуру г. Бишкек явилась директор сш. № 84 Иманалиева Д.К. и добровольно выдала 60 000 сомов, полученные от Тыналиевой У.М. в качестве взятки, не передавая членам комиссии.

На судебном заседании подсудимая Тыналиева вину в предъявленном ей обвинении не признала, показав суду, что она является действующим депутатом Бишкекского горкенеша от партии «Республика», в период проведения предвыборной компании вела агитационную работу, встречалась с указанными лицами Майгулаковой и Иманалиевой и Дюшековым, по просьбе координаторов для работы по привлечению агитаторов из числа учителей, так как эти люди имеют влияние на электорат, они обещали помочь, но партия не воспользовалась их услугами. Майгулакову и Иманалиеву знает как руководителей вышеуказанных заведений. Дюшеков сам позвонил и предложил встретиться с двумя директорами, и ее знакомый Кубат Мамбетов являлся координатором по жилмассивам. Они действительно встречались, но разговор шел только по привлечению агитаторов жилмассивов. Законом не запрещено привлечение в качестве агитаторов учителей. Тыналиева в суде просила ее оправдать, поскольку она не передавала никому никакие деньги.

Органами следствия действия  подсудимой Тыналиевой были квалифицированы по ст.28-ч.1 ст. 140 УК КР, как покушение на подкуп голосов избирателей кандидатам в Президенты КР, кандидатам в депутаты ЖК КР или местного кенеша, кандидатам в другие выборные органы государственной власти или органы местного самоуправления, также их близкими родственниками, доверенными лицами и уполномоченными представителями путем дачи либо распространения материальных ценностей или способствованию в получении какой-либо должности или иных благ;  п.2 ч.2ст. 314 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, в предоставлении должностному лицу, иностранному должностному лицу, либо должностному лицу международной организации лично или через посредников  взятки в виде денег, ценных бумаг,иного имущества или выгод имущественного или неимущественного характера для самого должностного лица или иного физического или юридического лица с тем, чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей, совершенное за совершение заведомо незаконного действия (бездействия).

Суд исключает предъявленного обвинения п.2.ч.2 ст. 314 УК КР как излишнее предъявленную по следующим основаниям.

Из смысла ст.314 УК КР следует, что подсудимая Тыналиева давала денежные средства директорам средней сш. №84 Иманалиевой и детсада №186 Майгулаковой, для дальнейшей передачи членам избирательной комиссии, для последующего подкупа голосов избирателей. Директора указанных школ и детсада не являются должностными лицами, т.к. они не имели никакого отношения к участковым избирательным комиссиям, не являлись председателем или членами избирательной комиссии, соответственно они никак не могли повлиять на ход голосования.

Состав преступления дача взятки должностному лицу, предполагает, что лицо кому передаются денежные средства должен постоянно, временно или по специальному полномочию осуществлять функции представителя власти либо выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные, контрольно-ревизионные функции госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Суд приговорил признать Тыналиеву У.М. виновной  в совершении преступления впредусмотренного ст. 28, ч.1, ст.140 УК Кыргызской Республики и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) расчетных показателей, т.е. 150 000 (сто пятьдесят тысяч) сом в доход государства.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства денежные средства в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) сомов обратить в доход государства.

Приговор Первомайского районного суда обжалован в Бишкекский городской суд.