Первопроходцы в направлении открытости и гласности судебного разбирательства. Работа сайта SOT.KG

добавлен 13 мая 2013 12:15
просмотров 660

 

 

 

Ранее в статьях «Обеспечение доступа общественности к судебным актам и заседаниям. Анализ интернет-портала SOT.KG»«Краткий мониторинг работы интернет-портала SOT.KG»,  мы писали о том, что в декабре 2012 года Верховный суд КР подписал Приказ «О мероприятиях по обеспечению доступа общественности к судебным актам и заседаний посредством Интернет-ресурса», где указывается мероприятия по внедрению и обеспечению функционирования интернет-портала WWW.SOT.KG. Также приказом были утверждены Временные правила (далее Правила) пользования данного Интернет-ресурса и сроки выполнения поставленных задач в рамках данной деятельности.

В период действия данного Правила на Интернет-ресурсе размещаются следующие категории судебных актов:

  • По делам о кражах и грабежах (ст.ст.164, 167 УК КР);
  • По делам о трудовых спорах;
  • По административным делам, связанных с земельными правоотношениями.

            Объектом нашего нынешнего краткого анализа послужили публикации информаций о судебных делах и актах районных судов г.Бишкек,  Бишкекского городского суда и Верховного суда КР,  согласно Приказа ВС КР.

            Рассматривая вопрос о доле судей работающих с данным интернет-сайтом, оказалось, что из 16 судей Ленинского районного суда только 2 судьи вывесили судебные дела, по которым они являются судьями-докладчиками, а именно:

 

  1. Алиев А.М. – 10 дел
  2. Оморова М.М.- 1 дело, все 11 дел на стадии рассмотрения.

 

Из  15 судей Свердловского районного судьи только 4 судьи вывешивали информацию о судебных делах на момент выхода нашей  предыдущей статьи:

 

  1. Саралинова А.М. – 60 дел - все на стадии рассмотрения.
  2. Эсеналиев Н.К. – 55 дел - 1 дело рассмотрено, акт отсутствует.
  3. Адамкулов Ч.Т. – 22 дела - рассмотрено, акт отсутствует.
  4. Сыдыков А.Ш. – 16 дел – 5 дел рассмотрено, актов нет.

Позже к ним присоединились следующие судьи:

 

1. Конгантиева З.-11 дел;

2. Джаркеева Э.-4 дела;

3. Гилязетдинова И.-2 дела;

4. Саргалдакова Г.-1 дело,

 

но перестал публиковать информацию о судебных актах судья Сыдыков А.

 

В Первомайском районном суде публикуют информацию на сайте судья Тилекеева А. – 1 дело,  судья Архарова К.- 8 дел, все на стадии рассмотрения и судья Калыбаев А. - 1 дело, рассмотрено, акта нет.

 

Начали появляться на сайте SOT.KG и информации о судебных заседаниях Октябрьского районного суда, из 12 судей вывешивают только 4 судьи:

 

  1. Сабитова Ж. – 7 дел;
  2. Мамбеталиев А. -4 дела;
  3. Чоткараев Э. – 3 дела;
  4. Алгожоев З. – 1 дело.

 

На данное время легко обучаемыми и более ответственными в отличие от своих коллег в других судах являются судьи Свердловского районного суда, фамилии которых указаны выше.

  Причиной данному пассивному обстоятельству дел с опубликованием информаций о судебных заседаниях и их актов стало то, что обучение судей и работников аппаратов судов города Бишкек закончилось только ближе к середине апрель месяца. Что явилось маленьким опозданием от сроков, предусмотренных в Приказе ВС КР.

 

            С начала работы сайта, согласно Приказу с 1 января 2013 года, до 30 апреля Верховным судом было опубликована информация о 125 судебных делах, из них 28 уголовных дел, 15 гражданских и 24 экономических дел. 

Из 24 экономических дел, 8 дел находятся на  стадии рассмотрения, 3 гражданских дела на стадии рассмотрения и одно обжаловано в порядке надзора. В уголовной коллегии из дел, опубликованных на сайте, на стадии рассмотрения нет.

Рассматривая вопрос о доле судей работающих с данным интернет-сайтом, оказалось, что из 30 судей Верховного суда 21 судья вывешивают судебные дела, по которым они являются судьями-докладчиками, а именно:

1)      Абдрахманов Ж.

2)      Акыев А.

3)      Арапбаев Н.

4)      Арстанбаева Д.

5)      Бактыгулов Б.

6)      Батыралиев Б.

7)      Бокоев К.

8)      Джумашов К.

9)      Жумагулов П.

10)    Исакова Ж.

11)    Кульматова Д.

12)    Мухамеджанов А.

13)    Темирбеков Л.

14)    Эсенканов К.

15)    Уметалиева Г.

16)    Осмоналиев К.

17)    Исаков А.

18)    Эсенканов К.

19)    Кульматова Д.

20)    Токбаева А.

21)    Сатыбалдиева Н.

 

У 4-х дел назначена дата проведения, по состоянию дела рассмотрены, но недоступны фамилии судей.

16 дел обжалованы в порядке надзора, фамилии судей также недоступны.

16 дел находятся на стадии рассмотрения, фамилии судей недоступны.

13 дел без назначенной даты проведения, без фамилий судей, но рассмотрены.

 

Также из 72 дел, уже рассмотренных Верховным судом КР, у 15-ти дел отсутствуют судебные акты (постановления, определения).

Резюмируя стоит отметить, что было бы хорошо, если на сайте была бы страничка с точным количеством принятых судами на рассмотрение дел  за определенный период. Стоит конечно отметить о продвижении  судебной системы КР в направлении открытости и гласности судебного заседания и доступа к информации о судебных заседаниях и их актов, посредством использования данного интернет - портала SOT.KG. Работа сайта сейчас проходить техническую эксплуатацию и еще не заработала в полной мере, но уже сейчас видно, что многие судьи придерживаются пути модернизации судебной системы и вклиниваются в эту работу в рамках проводимой реформы.

Мы выделили пять судей, которые чаще всех остальных публикуют на сайте информации о судебных заседаниях и их акты, начиная с самого начала действия вышеуказанного Приказа ВС КР и работы интернет – портала SOT.KG:

  1. Саралинова А.М. – 60 дел;
  2. Эсеналиев Н.К. – 55 дел;
  3. Конгантиева З.-11 дел;
  4. Алиев А.М. – 10 дел;
  5. Архарова К.- 8 дел.

Надеемся, данная пятерка судей и остальные судьи будут и далее публиковать информации о судебных заседаниях и их акты, во имя развития судебной системы, открытости и гласности судебного разбирательства, свободы доступа к информации о судебных заседаниях, что является гарантом независимости судебной ветви власти.