Не все потеряно в Верховном суде

добавлен 30 апреля 2013 18:58
просмотров 620

 

 

 

26 апреля 2013 года был проведен сплошной мониторинг судебных заседаний судебной коллегии Верховного суда в составе: Арстанбаевой Д.Э., Батыралиева Б.Б. и Байзулаевой Ж.Х. Несмотря на то что судебный процесс начался с опозданием, хотелось бы отметить некоторые плюсы работы данной коллегии.

Первый судебный процесс был по имущественному спору, когда кредитор требовал обратить взыскание на заложенное имущество, а заемщик хотел продать имущество и расплатиться по долгам и разницу оставить себе.  Заложенное имущество находилось в аресте и заемщик не мог его реализовать, а кредитору нужны были гарантии на то, что заемщик продав имущество не продолжит игнорировать кредитора. Судебная коллегия дала 20 дней сроку заемщику как то урегулировать данную ситуацию и судебный процесс продолжится 13 мая.

Следующим по графику назначенных дел был процесс по выселению, но следующие по очереди решив отложить процесс зашли на процесс вне очереди. Они просили суд отложитть процесс по причине отсутствия адвоката, который уехал в командировку. Помощник адвоката не предъявил суду удостоверяющий этот факт документ (командировочное удостоверение), а вторая сторона выступила против отложения процесса, обосновав это тем, что уже три года длится данный процесс и никак не может быть решен вследствии постоянных отложений процесса данной стороной. Судебная коллегия отказала в отложении, обосновав это тем, что срок назначения дела был достаточный для того, чтобы адвокаты принесли в суд документы подтверждающие уважительность его отсутствия. Судьи подчеркнули то, что адвокаты должны уважать суд (тем более надзорную инстанцию) и начали рассматривать данное дело. Если судьи Верховного суда будут постоянно  дисциплинировать стороны, это повлияет на отношение сторон на сам процесс и они начнут более серьезней относиться к этому процессу.

Третьим рассматривался процесс по выселению из дома жены, которая 20 лет прожила в браке и имеет двух дочерей. Фабулу данного дела мы напишем отдельно и вывесим все решения, потому что Верховный суд отменил решения 1 и 2 судебных инстанций, которыми было принято решение нарушающее законные права и интересы не только женщины, но и детей, проживающих в этом доме вместе с матерью. Данное дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения в ином составе.

P.S. С такими решениями Верховного суда КР, возвращается надежда на то, что судебная система все таки сможет  качественно отправлять правосудие.