Каждому по заслугам: Судью Камбаралиева С. освободили от должности судьи...

добавлен 29 апреля 2013 18:19
просмотров 696

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратился Пухов В.М. с жалобой на судью Камбаралиева С. который был председателем Сузакского районного суда (жалоба здесь).

Изучив представленные документы Гражданский совет обратился с письмом в Совет судей Кыргызской республики от 10.09.2012 года (письмо здесь).

А также обратились к Президенту Кыргызской Республики Атамбаеву А.Ш. так как  судьи местных судов согласно Конституции КР назначаются и освобождается от должности Президентом КР (письмо здесь).

Сегодня 29 апреля 2013 года в Общественную приемную пришел ответ Совета судей КР от 18 апреля 2013 года, с которым мы хотели бы ознакомить вас.

P.S. Судебная реформа не смогла очистить ряды судейского корпуса от небезупречных судей. Многочисленные обращения граждан с жалобами в Совет судей, состоящий из одних только судей, не находят должной реакции. А также Совет судей, зачастую покрывая судей, не даёт согласия на привлечение к уголовной ответственности, или затягивает этот процесс.  Так по делу судьи М.А. Октябрьского районного суда, который был задержан во время получения взятки 15 тыс. сомов в сентябре 2011 года. Генеральной прокуратурой КР 23 сентября 2011 года было возбуждено уголовное дело по ст. 304 и ст. 313 УК КР и передано в Следственное управление ГКНБ. И только 11 апреля  2013 года Совет судей Кыргызской Республики удовлетворил ходатайство о лишении статуса неприкосновенности судьи  М.А., который как «обычно принято у нас» продолжал работать и решать судьбы людей.