Проблемы задатка при купле-продаже недвижимости (дело матери-одиночки)

добавлен 25 апреля 2013 16:25
просмотров 761

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась Жандакеева Р.Ж. с жалобой на судью Азимжанова М.Н. Каракольского городского суда Ысык-Кульской области и на судей Сатыбалдиевой Н.А., Исаковой Ж.М., Уметалиевой Г.Д.  Верховного суда Кыргызской Республики.

Суть дела. Жандакеева Р.Ж. жительница г. Каракол, мать-одиночка воспитывает троих детей, из которых двое несовершеннолетние. В 2009 году она решила приобрести дом по улице Кыштобаева № 97 г. Каракол. Договорилась с собственниками дома о нижеследующем: 19 октября 2009 года было заключено соглашение о задатке, которым в доказательство заключения договора купли-продажи жилого дома расположенного по адресу г. Каракол ул. Кыштобаева д. № 97, принадлежащий гражданину Адрешеву С.Э. на праве собственности, Жандакеева Р.Ж. передела задаток – сумму 6000 (шесть тысяч) долларов США. И остальную часть денег 8000 (восемь тысяч) долларов США выплатить до первого июня 2010 года (соглашение здесь). Жандакеева Р.Ж. со своей семьей заселилась и стала проживать в данном доме.

В указанный срок Жандакеева Р.Ж. не смогла уплатить оставшуюся сумму по многим причинам. Но продавец пошел к ней на встречу и дал дополнительный срок и принимает деньги 15.09. 2010 года, о чем пишет расписку супруга собственника (расписка здесь).

Как потом уже выяснилось в суде, на тот момент жилой дом был уже в залоге у банка (выписка здесь).

Ничего неподозревающая, Жандакеева Р.Ж. в один день получает от супруги Андрешева С.Э. повестку в Каракольский городской суд за несколько часов до процесса. Прейдя в суд она только там во время процесса понимает в чем дело, и несмотря на то что ей не были вручены копия искового заявления суд не дал возможности и времени на защиту своих законных прав и интересов в итоге:

6 декабря 2011 года судья Азимжанов М.Н. Каракольского городского суда Ысык-Кульской области вынес решение- исковое заявление Адрешева С.Э. удовлетворить. Выселить Жандакееву Н.Ж., Жандакееву Р.Ж. со всеми членами семьи из жилого помещения…(решение здесь).

08 февраля 2012 года судья  Азимжанов М.Н. Каракольского городского суда Ысык-Кульской области вынес дополнительное решение – встречный иск Жандакеевой Р.Ж. о признании соглашения о задатке от 19 октября 2009 года и возврате выплаченной суммы удовлетворить частично…(дополнительное решение здесь).

5 апреля 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Ысык-Кульского областного суда в составе: председательствующего Асанбаева Б.С., судей Алымкулова А.Б., Шамбетовой М.У. вынесла решение – решение Каракольского городского суда от 6 декабря 2011 года по данному делу изменить в части взыскания денежной суммы с Андрешева С.Э. в пользу Жандакеевой Р.Ж… и принять в этой части новое апелляционное решение… (решение здесь).

9 ноября 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кыргызской Республики в составе: председательствующего Сатыбалдиевой Н.А., судей Исаковой Ж.М., Уметалиевой Г.Д. вынесла постановление – решение Ысык-Кульского областного суда от 5 апреля 2012 года отменить. Решение Каракольского городского суда от 6 декабря 2011 года и дополнительное решение Каракольского городского суда от 8 февраля 2012 года оставить в силе… (постановление здесь).

В итоге Жандакееву Р.Ж. мать-одиночку и ее троих детей выселили из дома, и вдобавок она лишилась денег.  

P.S. Не справедливое решение или несправедливые законы, в итоге страдает только народ, который во многих случаях не знает законы.