А воз и ныне там…Расписания рассматриваемых дел Верховного Суда КР

добавлен 23 апреля 2013 13:14
просмотров 693

 

 

Вчера, 22 апреля в Верховном суде судебной коллегией по гражданским делам в составе судей Уметалиевой, Исаковой и Байзуллаевой рассматривалось дело по надзорной жалобе   Султаналиевой Ф.  на определение Каракольского городского суда от 19.06.12 года и на постановление судебной коллегии по гражданским делам Ысык-Кульского областного суда от 19.09.12 года по представлению судебного исполнителя ПССИ г.Каракол -  Маматкулова Р.Т. о взыскании 10% исполнительного сбора.

Дело было назначено на 11:30 утра, но дело отложили на 1:30 после обеда, но  фактически судебное заседание началось в 16:00. Стороны приехали с города Каракол, что в 400 км от Бишкека в соседней области. Дело должно было рассматриваться  в 11:30, но из-за того что почти каждое  дело рассматривалось по полчаса и дольше, судьи отложив около 12 дел на послеобеденное время ушли на обед. Конечно, вернулись через час, а не  через два, как это было раньше в Верховном суде. Таким образом, пока очередь дошла до вышеуказанного дела уже вечерело. Было очень много нареканий, жалоб в адрес канцелярии суда по поводу плохой организации работы с расписанием рассматриваемых дел и с отсутствием скамеек в коридоре (4 –й этаж, зал № 80). Фотографии расписания рассматриваемых дел, где временная дистанция между несколькими делами на одно и то же время 10 минут можете посмотреть внизу. На рассмотрении 14 дел, и если суммировать время, отведенное на каждое дело, получается 2, 5 часа. Как можно рассмотреть 14 дел за 2,5 часа? А ведь большинство дел перенесли на после обеда. Можно было сразу пригласить участников вышеуказанного дела на 16:00 вечера.

Все-таки дело было рассмотрено со скрупулезной тщательностью. Представитель Султаналиевой Ф. просил отменить определение и постановление первой и второй инстанций и признать  действие судебного исполнителя Маматкулова незаконными. Суд решил отменить решения предыдущих инстанций и отправить дело на новое рассмотрение в Каракольский городской суд. Суд учел тот  факт,  что судебный исполнитель не смог доказать, что он имел право расписываться на исполнительном листе и из какой суммы минусуются эти 10%, так как она оказалось превышенной, на что акцентировал внимание, представитель по доверенности Султаналиевой Ф. Мы и дальше будем следить за ходом данного дела.