В Бишкеке и в Оше прошли семинары для работников аппаратов судов по вопросам делопроизводства и архивного производства в судах

добавлен 19 апреля 2013 14:37
просмотров 748

 

 

 

Учебный центр судей при Верховном суде Кыргызской Республики при поддержке Программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» провели с 9 по 16 апреля 2013 года три двухдневных семинара для государственных служащих аппаратов судов на тему «Делопроизводство и архивное производство в судах Кыргызской Республики». Два двухдневных семинара состоялись в Бишкеке с 9 по 12 апреля для работников аппарата судов г. Бишкек, Иссык-Кульской, Нарынской Таласской и Чуйской областей. Один двухдневный семинар состоялся 15 - 16 апреля в Оше для работников аппарата судов г.Ош, Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей. 

Целью семинаров было ознакомить и обучить государственных служащих (начальников канцелярий и архивариусов) аппаратов судов новым правилам и требованиям по делопроизводству и архивному производству в судах республики. В частности, на семинаре были представлены недавно принятые новые Инструкция по делопроизводству в Верховном суде и местных судах Кыргызской Республики (12.02.13г.) и Типовая инструкция по делопроизводству в Кыргызской Республике, утвержденная постановлением Правительства от 23.07.12 г. № 517. 

Данные изменения и дополнения и их практическая реализация в судах республики позволят унифицировать, упорядочить и оптимизировать работу канцелярий и архивов судов, тем самым способствовать повышению эффективности отправления правосудия и расширению доступа граждан к правосудию.

Кроме того, на семинарах были широко освещены этические нормы общения и правила поведения государственных служащих аппарата судов, поскольку граждане при обращении в суды в первую очередь сталкиваются с работниками аппаратов судов и поэтому во многом от их этики и культуры общения зависит авторитет суда.

Тренерами на семинаре выступили Айнура Ахметова – заведующая отделом по обеспечению деятельности судебной коллегии по административным и экономическим делам Верховного суда Кыргызской Республики и Касира Омукеева - главный архивист Центрального государственного архива Кыргызской Республики. Всего на семинаре приняли участие 85 начальников канцелярий и архивариусов судов республики, т.е. были охвачены почти все суды страны.