Прокуратура – зачем она нужна Кыргызстану???

добавлен 29 марта 2013 13:34
просмотров 1604

 

 

 

25.03.2013 года в Октябрьском районном суде под председательством судьи Сабитовой Ж.С. было принято решение отказать в удовлетворении жалобы о возбуждении уголовного дела на должностных лиц Агенства гражданской авиации. О том как жалоба Шурпа на действия прокуроров рассматривалась в Ленинском районном суде читайте здесь.

Суть дела: 06 февраля 2013 года Шурпа С.О. (эксперт, который был привлечен Кыргызской транспортной прокуратурой по уголовному делу №181-11-118 по авиационному происшествию с самолетом ТУ-134, имевшего место 28.12.2011 года в г.Ош) обратился с жалобой в Октябрьский районный суд г.Бишкек об отмене постановления Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики от 28 декабря 2012 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц агентства гражданской авиации и компании «Meredian-Star» и возбуждении уголовного дела. Судья Сабитова Ж.С. в нарушение сроков, оговоренных в УПК каждый раз переносила заседания, обосновав это неявкой представителя Генеральной прокуратуры в суд, хотя они были всегда официально уведомлены. Судья отказалась принимать и рассматривать ходатайство заявителя о приобщении к делу документов по существу рассматриваемых вопросов, а также отказалась выдавать какие-либо документы по этому отказу.

Представитель же Генеральной прокуратуры в суде не представил никаких доказательств по принятию своего решения по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что заявитель не вовремя подал жалобу, хотя все сроки подачи жалобы были соблюдены и в суд предоставлены документы почты об этом.

Суд, рассмотрев дело по существу, установил что:

- директор ОсОО «AvalonCompany" Шурпа С.О. обратился в суд с жалобой об отмене постановления Генеральной прокуратуры КР от 28.12.2012 года об отказе в возбуждении уголовного дела;

- по протокольному поручению премьер-министра КР в рамках этого уголовного дела Кыргызской транспортной прокуратурой была проведена проверка, которая вскрыла многочисленные нарушения законности должностными лицами, о чем было доложено в Генеральную прокуратуру исх. 6-3/389-12 от 26.03.2012 года и 1203-12 от 09.10.2012 года, а также в Правительство и Жогорку Кенеш. При этом никаких мер к должностным лицам Агентства гражданской авиации по выявленным нарушениям ими законодательства принято не было.

- Генеральная прокуратура КР в течение 4 месяцев проверяла то, что Кыргызская транспортная прокуратура ранее выявила и задокументировала, и в результате проверки подтвердила часть нарушений, другую большую часть обошла молчанием;

- на основании положительного ответа Генпрокуратуры №11-386-12 от 26.11.2012 года (подтвердила нарушение законодательства), не принято никаких мер по устранению нарушения законности, т.е. не возбуждено уголовного дела;

И наконец когда в поисках правосудия заявитель обратился в суд, судья Сабитова Ж.С. имея подтверждения того, что Генеральная прокуратура в нарушении УПК КР статьи 150 «Поводы и основание к возбуждению уголовного дела» отказала возбуждать уголовное дело, судья отказала в удовлетворении жалобы заявителя о возбуждении  уголовного дела (решение здесь).

P.S. И как после этого верить в необратимость наказания за совершенное преступление?