В Кыргызстане нужно провести инвентаризацию автоматизированных систем

добавлен 09 января 2012 15:40
просмотров 1302

 

«В Кыргызстане нужно провести инвентаризацию автоматизированных систем», - заявила сегодня на парламентских слушаниях по обсуждению проекта среднесрочной программы развития на 2012-2014 годы член ОНС при Государственной налоговой службе Рита Карасартова.

По ее словам, государство должно создавать рабочие места для своих граждан, а не отдавать их иностранным компаниям. «В обслуживании автоматизированных систем предпочтение отдается иностранным компаниям, но не отечественным. Тот же «Кыргызтелеком» может предоставлять подобные услуги за 500 сомов, а не за 5 тысяч, как российская компания», - сказала Рита Карасартова.

Она также отметила, что по среднесрочной программе развития государство вновь стремится стать субъектом предпринимательства. «По проекту «Тамчы» планируется освоение 200 гектаров земель. Для чего в сельскохозяйственной отрасли создавать новые племенные хозяйства? Нужно создать условия для развития имеющихся», - подчеркнула Рита Карасартова.

По ее данным, разница в государственных выплатах не должна быть высокой. «В настоящее время размер минимальной пенсии составляет 3 тысячи, максимальной - 65 тысяч сомов. Это абсурд. Такой разницы в соцвыплатах не должно быть», - добавила Рита Карасартова.