Совет по отбору судей определил список кандидатов, которые будут внесены на рассмотрение Президенту КР

добавлен 21 ноября 2012 14:56
просмотров 939

 

 

 

В настоящее время в Верховном суде КР уже отправляют правосудие 25 судей, полный состав согласно закону составляет 35 судей. Один кандидат (Жороев), который получил отказ от Президента КР, преодолев вето в Совете ждет голосования за его кандидатуру в Жогорку Кенеше. Поэтому, на сегодняшний день имеется 9 вакантных мест на должность судьи Верховного суда, на которые претендовали 34 кандидата.

К третьему туру дошел 31 кандидат, кстати, 3 кандидатов взяли самоотвод, таких, которые не прошли 1 или 2 тур не было. Что свидетельствует о несостоятельности этих двух туров, которые не позволяют вытеснять отдельных кандидатов и данное ранжирование по итогам двух туров ничего не значит в третьем туре.

Из 31 кандидатов, которые подошли к третьему туру, четверо взяли самоотвод в день голосования, один из них прямо во время голосования. Следовательно, членам Совета по отбору судей придется из 27 кандидатур отобрать только 9.

Первые шаги голосования уже показывают те же проблемы, что были и в предыдущем отборе. Проходят кандидаты с самыми разными баллами как высокими, так и низкими. 

По мнению наших наблюдателей, из всех кандидатов выделились Берюева А.Д., Садырова Ч.И. и Эркебаев А.М., которые на собеседовании очень четко отвечали на вопросы и держались вполне уверенно. Именно они и не смогли набрать заветные 13 голосов. Не добрали по одному голосу кандидат Воронцова И.Н. и Киргизбаев К., которые являясь представителями национальных меньшинств претендовали на должности судей в высшем органе судебной власти, и если бы они были представлены в Верховном суде, этот факт  высоко оценили бы со стороны мирового сообщества и показал бы Кыргызстан как многонациональную Республику, где представитель каждой нации может занять высокий пост. 

О результатах деятельности судьи Межрайонного суда города Бишкек Садыровой Ч.И. мы публиковали ранее. Судья отменила постановление мэрии города Бишкек и  вынесла решение в пользу жильцов многоквартирного дома, которые обратились к нам со словами благодарности, потому что она, несмотря на давление со стороны власть и финасово имущих граждан, вынесла законное решение. Очень жаль что данный отбор вытесняет судей, которые могут противостоять давлению властей.

Итак, по результатам голосования следующие кандидатуры будут внесены Президенту на рассмотрение:

  1. Базаралиева А.М. 15 голосов за
  2. Шукуралиев Р.Ш. 19 за
  3. Токбаева А.А. 15 за
  4. Батыралиев Б.Б. 16 за
  5. Жээналиев М.С. 15 за
  6. Джусупова Ж.Ж. 17 за
  7. Жумагулов П. 15 за
  8. Молдобаев А.М. 17 за

P.S. Что сейчас происходит: качественное обновление Верховного суда или ломаем то, что мало-мальски называлось судебной системой???