Чем занимаются судьи во время судебного заседания в Чуйском областном суде? …Читают газету!

добавлен 20 ноября 2012 15:15
просмотров 829

 

 

 

15 ноября 2012 года в Чуйском областном суде в списке рассматриваемых дел значится гражданское дело о расторжении брака между супругами Кириченко. 
Данное дело было назначено на 9:00 утра 15.11.2012 года. Однако, дело  началось с опозданием в 9:30. Все стороны по данному делу явились еще до девяти часов, чтобы не опоздать на рассмотрение дела. Даже тогда, когда все стороны уже явились в суд, рассмотрение дело не начиналось! 
Возникает вопрос - почему??? А дело в том, что состав к этому времени был еще не полным, а именно отсутствовала председательствующая судья Айтбаева Индира Мукашевна. Как зафиксировал наблюдатель, судья на рабочее место явилась лишь в 9:20.

Зафиксировано нарушение ст.161, где  четко указывается, что в назначенное для разбирательства дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое гражданское дело подлежит рассмотрению.
После открытия процесса, во время выступления представителя истца Кириченко Е., которая давала пояснения по делу, одна из судей коллегии Рустенбекова, грубо нарушая нормы ч.1 ст.158 Гражданского Процессуального Кодекса Кыргызской Республики, где четко черным по белому написано: суд при рассмотрении дела по существу обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и т.д. ЧИТАЛА  ГАЗЕТУ!!! На что даже председатель коллегии Айтбаева НЕ ОБРАТИЛА НИКАКОГО ВНИМАНИЯ!


P.S. Понесут ли ответственность судьи за нарушение норм ГПК и до каких пор судьи сами будут нарушать Закон?