Еще раз к вопросу о безопасности участников процесса…

добавлен 16 ноября 2012 14:39
просмотров 760

 

 

 

14 ноября 2012 года в Свердловском районном суде под председательством судьи Эсеналиева Н. рассматривалось уголовное дело по обвинению Турсунбекова Ж. по ст. 97 УК КР. Процесс был назначен на 10:00, начался в 11:30 с опозданием на полтора часа. Секретарь судебного заседания завела всех участников в зал судебного заседания. Судья Эсеналиев не объяснил причину задержки процесса. Без открытия судебного процесса судья Эсеналиев Н. объявил о перерыве судебного разбирательства до 14:30, так как у адвоката подсудимого был процесс в Верховном суде КР. На что разгневанная участница судебного процесса со стороны потерпевших сказала, что если бы процесс начался в назначенное время, то адвокат не ушел бы, так как он ждал начала процесса до 11:00. Как только судья вышел из зала судебного заседания, две женщины с потерпевшей стороны (всего их было 4), набросились на подсудимого с обвинениями. Со стороны потерпевших всего было около 8 человек, а в конвое всего 3 солдата. Когда обозленные две женщины прорывались к подсудимому, на подмогу к конвою присоединился еще один солдат и вчетвером еле как оттащили обозленных женщин. Они, даже после того как их вывели в коридор, долго не могли  успокоится, ругали конвой за то, что не подпускают к подсудимому. Подсудимый «забился» в угол от страха.

В 14:30 подошел адвокат и процесс возобновился с его участием. Но на этом судебном разбирательстве представителей с потерпевшей стороны было меньше, и соответственно шума было меньше.

P.S. Данный случай наглядно показывает, что подсудимые которые находятся под опекой государства, нуждаются в должной защите и их безопасность должна быть обеспечена со стороны государства.