Выселить - проще простого, а разобраться надо бы…

добавлен 13 ноября 2012 14:55
просмотров 727

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась гражданка Султангазиева Ы.С. с жалобой на судью Аламудунского районного суда Чуйской области Кубанычбекова Б.К.

Суть дела. Султангазиева Ы.С. и ее супруг Усубакунов А. вместе с детьми стали жертвой не чистых на руку помощников «чуть-чуть поправить материальное положение». Право частной собственности  на  участок Усубакунов А. приобрел на основании постановления айыл-окмоту  за № 296 от 27.06.2005 года и государственного  акта о праве частной собственности на земельный участок № 0050778 от 12.08.2005 года.  Получив земельный участок для строительства индивидуального жилого дома семья построила маленькое жилье, усилиями всех членов семьи, но оформить домостроение в органах Госрегистра не получалось из-за не хватки денежных средств. В январе 2011 года соседка находит человека, который может занять деньги под проценты, но с  условием, что будет залог. Бекболиев Д.Д. согласился занять 3500 долларов США под 10% сроком на три месяца, а в качестве  залога 28 января 2011 года оформил не договор залога, а договор купли-продажи земельного участка за 5000 долларов США принадлежащего Усубакунову А. Как обычно, 3500 долларов США были потрачены на погашение долгов - одна часть, а другая часть на оборот в бизнес взяла знакомая. И в нужный срок расплатиться с долгом не удалось.

2 августа 2011 года, через шесть месяцев, Бекболиев Д.Д. продает земельный участок Кошокбаеву К.Ш. за 10000 долларов США (за отданные 3500 долларов США – выгодный вклад в бизнес). После  этого Кошокбаев К.Ш. подает иск о выселении Усубакунова А. со всеми членами семьи:  Султангазиеву Ы., Усубакунову В., Усубакунову Н., Усубакунову  Э. и Усубакунову Эрнисту в Аламудунский районный суд.

2 ноября 2011 года судья Аламудунского районного суда Чуйской области Кубанычбеков Б.К. вынес заочное решение об удовлетворении искового заявления Кошокбаева К.Ш. и выселении ответчиков Усубакунова А. со всеми членами семьи с жилого помещения, находящегося с. Лебединовка ж/м 44 га № 18.

4 января 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Чуйского областного суда в составе:  пред. Бейшеевой З.А., судей: Рустембековой С.С., Хлыбовой Л.Л. вынесла постановление - заочное решение Аламудунского районного суда от 2 ноября 2011 года – отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

23 марта 2012 года Султангазиева Ы. обратилась с заявлением в ГУБОП и МВД КР с заявлением о принятии мер в отношении Бекболиева Д.Д., которое было переадресовано в Аламудунский  РОВД. Следователем СО ОВД Аламудунского района было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,  оно обжаловано в суд.

P.S. «Совковая» доверчивость, кыргызское простодушие - такие качества людей в наши дни - удача для мошенников. Судья, который по договору купли-продажи земельного участка выселяет семью из жилого помещения, юридически не существующего, чем руководствовался, какой нормой права - неизвестно.  Судебные тяжбы продолжаются.