Мониторинг заседания Совета по отбору судей от 10 ноября 2012 года

добавлен 10 ноября 2012 16:00
просмотров 738

 

 

 

В субботу, 10 ноября в 10:00 состоялось очередное заседание Совета по отбору судей в здании Бишкекского городского суда. Присутствовал 21 член Совета. С опозданием на 22 минуты подошел Хасанов К., Борбашев С. подошел после окончания заседания.  Отсутствовала Албанова Д.К.

Повестка дня:

1. Рассмотрение вопроса о допуске к первому туру конкурсного отбора на должность

судьи Верховного суда Кыргызской Республики;

2 . Разное.

В общей сложности в списке значатся 34 кандидата на должность судьи Верховного суда КР, в том числе, члены Совета по отбору судей Джусупова Ж. и Тажибаев А. Напомним, что на прошлом конкурсном отборе, на должность судьи Верховного суда претендовали два члена Совета: Ажибраимова А.М. и Боронбаева Д.С., которые успешно прошли все этапы конкурсного отбора. Если учесть опыт прошлого конкурсного отбора, то можно смело предположить, что члены Совета Джусупова Ж. и Тажибаев А. также пройдут все этапы конкурсного отбора успешно и станут судьями Верховного суда. Данный конкурсный отбор также покажет насколько объективен Совет по отбору судей.

Позже, председатель Майчиев Шамарал поставил на голосование вопрос о допуске 34 кандидатов на первый тур конкурса, члены Совета проголосовали единогласно "за".

Затем, в ходе заседания, кандидаты были распределены между членами Совета для доклада их анкетных данных.

Так, 12 и 13 ноября пройдет первый тур конкурса, в первом туре за два дня планируется рассмотреть 34 кандидата, по 17 претендентов за один день, соответственно. Напомним, конкурс объявлен на 9 вакантных мест в Верховный суд.