Кто-то ждет Указа Президента КР о назначении, а кто-то не может дождаться Указа Президента КР о прекращении полномочий…

добавлен 05 ноября 2012 15:24
просмотров 988

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась «бывшая» судья Каракольского городского суда Иссык-Кульской области Кенжебаева М.А. со своей проблемой.

Суть дела. Указом Президента КР за № 225 от 4 июля 2003 года Кенжебаева М.А. была назначена судьей Каракольского городского суда Иссык-Кульской области сроком на 7 лет.

4 июля 2010 года полномочия судьи, как и других судей местных судов назначенных Указом Президента КР, истекли. А для прекращения полномочий судьи должен быть вынесен Указ Президента КР.

В соответствии с п.4 ч.3 ст. 64 Конституции КР «Президент освобождает судей местных судов по предложению Совета судей в случаях, предусмотренных конституционным законом».

Согласно ч.1 ст. 27 Конституционного Закона КР «О статусе судей Кыргызской Республики»:  «Полномочия судьи прекращаются в связи с … истечением  срока полномочий» и ч. 2 ст.27 «Полномочия судьи прекращаются Президентом…»

Ст.27-1 Конституционного закона КР «О статусе судей Кыргызской Республики»: 

1. «Отставкой судьи признается почетный уход или почетное удаление судьи с должности. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу.

2. … Судья считается ушедшим или удаленным в отставку, если … его полномочия прекращены по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 27 настоящего конституционного закона.

3. Судьям, пребывающим в отставке, удостоверение судьи в отставке выдается Президентом»

Несмотря на положения Конституции КР и законов, «чиновники», от которых зависит подготовка соответствующих документов для издания Указа Президента КР о прекращении полномочий судьи, из-за незнания или специально, вот уже в течение двух лет занимаются «отписками»  и «отфутболиванием» друг  другу.

Заведующая отделом судебной реформы и законности Аппарата Президента КР И. Джолдубаева отвечает: «В этой связи Вы вправе обратиться за расчетом и получением трудовой книжки в соответствующее подразделение Судебного департамента  при Верховном суде КР».

Экс-директор Судебного департамента при Верховном суде КР А. Таджибаев ответил: «В этой связи Вам необходимо обратиться за расчетом  и получением трудовой книжки в Иссык-Кульское областное управление Судебного департамента при Верховном суде КР».

Начальник Иссык-Кульского областного управления Судебного департамента при Верховном суде КР Байжигитов Н.Ж. отвечает: « … ввиду отсутствия Указа о Вашем освобождении от должности судьи Каракольского городского суда Судебный департамент не может внести запись в трудовую книжку об освобождении. В связи с чем, Вам необходимо обратиться в Аппарат Президента КР…»…

Круговорот Кенжебаевой между государственными органами продолжается….

P.S. Достучатся до «стены», госслужащих, от которых зависит нормальная работа госоргана на сегодняшний день почти невозможно! Можно понять неразбериху 2010 года, но как это можно объяснить сегодня? Чиновники, которые не выполняют свои прямые функциональные обязанности, подрывают доверие народа к власти. Простой народ верит, что   выйдя напрямую на самого Президента можно разрешить свои проблемы. И судья (пока еще нет Указа Президента КР) верит, что ее голос будет услышан  Президентом!!!

Гражданский Совет обратился по этому поводу с письмом к Президенту КР и будет далее отслеживать это дело, и информировать о его результатах.

 А кто будет отвечать за два года «волокиты» и « нервотрепки» - это уже совсем другой вопрос.