Суды в Кыргызстане сегодня: можно ли найти справедливость? Вопрос остается открытым…

добавлен 05 ноября 2012 14:34
просмотров 887

 

 

 

10 октября  2012 года судебной коллегией Верховного суда по гражданским делам (в составе судей Кульматовой, Байзуллаевой Ж. и Мельниковой М.) рассматривалось гражданское дело об отмене мер по обеспечению мер иска (фабула дела Суды в Кыргызстане сегодня: можно ли найти справедливость? (с дополнениями от 25.09.2012)

На судебный процесс явился сам автор надзорной жалобы Джумакалиев М. и представитель ответчика. Джумакалиев М. в своем выступлении был достаточно красноречив и пытался объяснить суду, что он не знал о  назначенных судебных слушаниях и об их последствиях, приведших его в надзорную инстанцию.

Как выяснилось, по адресу, указанному в процессуальных документах, он не проживал, однако проводил ремонт, и по его словам «появлялся там каждый день». В итоге, Верховный суд вынес постановление, которым постановление судебной коллегии Бишкекского городского суда об отмене определения Октябрьского районного суда и направлении дела на новое рассмотрение оставлено в силе. Надзорные жалобы истцов оставлены без удовлетворения.  На судебном заседании суду были представлены на обозрение конверты и уведомления, однако, возникает вопрос, почему они не были изначально год назад (при рассмотрении дела в Октябрьском районном суде) приложены к делу?

Джумакалиев недоумевает, зачем направлять дело на новое рассмотрение, если квартиры уже проданы, а вопрос с обеспечением иска (арест на квартиры) уже решен. Арест был наложен еще в феврале 2012 года и действует до сих пор. Сейчас дело направлено в Октябрьский районный суд.