Заметки наблюдателя по Верховному суду от 31 октября 2012 года

добавлен 01 ноября 2012 10:35
просмотров 897

 

 

 

31 октября 2012 года в 12:15 (процесс был назначен на 10:30) судебной коллегия по гражданским делам Верховного суда КР в составе судей Сатыбалдиевой Н., Уметалиевой Г. и Мельниковой М. была рассмотрена надзорная жалоба представителей МВД КР Аманова и Токтогулова на решение Первомайского районного суда и определение Бишкекского городского суда по иску Тороканова о признании недействительным приказа об освобождении от занимаемой должности. Тороканов во время трудового отпуска был освобожден от занимаемой должности, и решением Первомайского суда и определением Бишкекского городского суда приказ об его освобождении был признан недействительным и суд обязал восстановить его в должности.

После доклада судьи Уметалиевой была озвучена надзорная жалоба представителей МВД, после, председательствующая Сатыбалдиева начала задавать вопросы представителю МВД. От полученных ответов стало известно, что Тороканов был уволен во время трудового отпуска и что решение суда о восстановлении МВД до сих пор не исполнило, после она предложила отложить заседание для того, чтобы представители МВД обговорили и решили с новым руководством данный вопрос. После этого Уметалиева сказала своей коллеге «Может, выслушаем Тороканова?». И после его выступления коллегия начала определятся с датой следующего заседания.

После обеда, с 14:20 продолжила заседать судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда КР в составе судей Темирканова Л., Турганбекова К. и Бокоева К., а именно, подлежало к рассмотрению представление прокурора на определение Бишкекского городского суда, которое решило прекратить производство по делу в отношении Заинчуковского. Выслушав прокурора и представителя защиты, судьи остались в зале судебных заседаний для вынесения решения. Но не прошло и пяти минут как участников вызвали в зал заседания и объявили, что судья  Бокоев уже рассматривал данное дело, и он будет заменен. Спустя некоторое время  (меньше десяти минут) судебное следствие возобновилось уже в составе Темирбекова, Турганбекова и Эсенканова К. Снова начав заседание, председательствующий попросил участников выступать коротко. После не продолжительных выступлений председательствующий объявил о том, что суд остается для принятия решения. В итоге, суд постановил удовлетворить представление прокурора и направить дело на новое рассмотрение.

P.S. Как же быстро судья Эсенканов успел ознакомиться с делом?!