Ловко отметаем судебные процессы или самостоятельность судьи Борончиевой Гульсаны

добавлен 31 октября 2012 08:38
просмотров 844

 

 

 

30 октября 2012 года в Бишкекском Городском суде согласно расписанию должно было рассматриваться административное дело о признании незаконными действий судебного исполнителя Октябрьского района г. Бишкек. 

 

НО, данное дело так и не было рассмотрено. Причина - отсутствие судьи Толубаевой Бермет Мамыровны по причине болезни. Рассмотрение дела, разумеется, не состоялось, но, об этом судья Борончиева Г.И. объявила  - ОДНА. 

Судья вышла из своего кабинета (прим. в повседневной одежде) и увидев, что все стороны по делу явились, открыла кабинет отсутствующей (по болезни) судьи и  находясь в нем, сказала всем присутствующим, что рассмотрение дела не состоится. Возник логичный вопрос, а где третий судья? Знает ли он, в свою очередь, о слушании дела в его составе? Как позже выяснилось, этот третий судья -  Бейсекеев Эрмек Толеувич.   

Одна из сторон по данному делу была женщина преклонного возраста, приехавшая из г. Ош, но, как очевидно, приехавшая зря. (звукозапись прилагается)

 

P.S. Разве нельзя было заблаговременно предупредить об отложении?

 

Нельзя не отметить "предприимчивость" судьи Борончиевой Г.И. (прим. она является заместителем председателя Бишкекского Городского суда по экономическим и административным делам) как она ловко справилась с ситуацией: самостоятельно назначила дату следующего судебного слушания, предполагаем, как удобнее ей. Но, нельзя упускать тот факт, что в Городском суде заседает судебная КОЛЛЕГИЯ, т.е. из трех судей!

 

P.S. Занимая такую должность, разве можно позволять себе подобные действия?

 

В этот же день, 30 октября 2012 года судебной коллегией по уголовным делам Бишкекского Городского суда под председательством Дуйшебековой Г.С. рассматривалось дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 Уголовного Кодекса КР. 

Судебное слушание началось с опозданием на 25 минут по причине опоздания судьи Токсобаевой Анаркуль Калыковны.

Начавшийся судебный процесс сопровождался неоднократными звонками на телефон опоздавшей судьи. Она старалась не отвечать на звонки, убавляла звук входящего звонка, но потом решила все же его выключить, о чем также всем дал понять ее телефон.

Все эти "события" не вызвали никакой реакции у председательствующей судьи.

 

P.S. Когда же судьи будут САМИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ соблюдать дисциплину и порядок в зале суда? И какие у судей могут быть дела важнее, чем их непосредственная обязанность – отправление правосудия?