"У сильного всегда - бессильный виноват!" или незаконные увольнения работников суда

добавлен 22 октября 2012 12:54
просмотров 1588

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета по контролю судебной системы обратилась гражданка Садабаева Э.Б. с жалобой на действия  судьи  Иссык-Кульского областного суда Сакеева Д.  и начальника канцелярии того же суда Ибраевой Н.

        Суть жалобы. Садабаева Э.Б. работала секретарем судебного заседания  по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Иссык-Кульского областного суда до 19.09.2012 года, пока ее не уволили приказом за ненадлежащее исполнение своих функциональных обязанностей. Поводом для увольнения послужило грубейшее нарушение норм ч. 4 ст. 272 УПК КР протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем не позднее пяти суток  по окончании судебного  заседания.

     Все началось с того, что секретарь  Садабаева Э.Б. на просьбу судьи Сакеева Д. отказалась дописать в протокол судебного заседания выражения государственного обвинителя в прениях, необходимые для вынесения соответствующего судебного акта. Судья, несколько раз вызвав ее в свой кабинет, требовал  дописать в протокол  необходимые выражения, ссылаясь на то,  что он переговорил с участвующим по делу прокурором и тот дал согласие на его дописки. По этому поводу судья Сакеев Д. заводил секретаря в кабинет к зам. председателя Иссык-Кульского областного суда Эркебаеву А., который сказал, что это право секретаря - фиксировать  фактический ход судебного процесса.

После этого судья стал испытывать неприязненные отношения к секретарю и всячески это показывал. 3 мая 2012 г. прошел последний процесс по уголовному делу и 8 мая был готов электронный вариант протокола судебного заседания. Но судья  Сакеев Д. не предоставил ей свой судебный акт для подшивки к делу и отправки.

С 7 июня 2012 г. секретарь судебного заседания Садабаева Э.Б. вышла в очередной трудовой отпуск. 29 июня 2012 г. к секретарю домой позвонил коллега и сказал, что судьей вынесен судебный акт по тому делу и ей необходимо прийти на работу и отправить дело. Однако, в это время Садабаева Э.Б. болела и не могла передвигаться без посторонней помощи. Несмотря на это, судья Сакеев Д. потребовал,  чтобы она пришла, но по причине болезни она попросила коллег распечатать протокол и привести домой. Но судья-докладчик не допустил протокол на подпись, ссылаясь на неполное содержание. В  итоге дело сдано в канцелярию суда 23 июля 2012 г.

В результате стечения многих факторов, а также неприязни со стороны судьи и начальника канцелярии человека уволили из-за нарушения процессуального срока.

Идти против судьи, против всей судебной системы и осмелиться жаловаться, вынося ссор за пределы суда, дорогого стоит!

P.S. Как сказал бы в данном случае сын бога, тот, кто не нарушал процессуальные сроки, пусть кинет камень в нее!  Хотя сроки – это святое, их не соблюдают везде, даже в Верховном суде КР и если за это взяться серьезно, то увольнять придется многих!!!