«Шаурма» на Киевской/Советской по решению суда будет снесена

добавлен 19 октября 2012 23:30
просмотров 1300

 

 

19 октября 2012 года в 14.00 в Верховном суде КР в составе судебной коллегии под председательством судьи Мухаметжанова А., судей Акматова Б. и Джумашова К. прошел процесс по надзорной жалобе жителей города Бишкек, проживающих по адресу: ул. Киевская 49 (пересекает ул. Советская), которые не согласившись с решением апелляционной инстанции продолжили отстаивать свое право на достойную жизнь.

Жители города не понаслышке знают проблемы, связанные с застройками вокруг многоэтажных жилых домов. Дом на пересечении улиц Киевская и Советская один из таких.

22.11.2010 года в Бишкекском межрайонном суде судья Э. Иманалиев рассмотрев данный спор и руководствуясь ст.39 Закона КР «О градостроительстве и архитектуре», ст. ст. 197-201 ГПК КР решил: исковое заявление Управления Госархстройнадзора по г. Бишкек к ОсОО «Алто» о сносе и освобождению земельного участка предоставленного на временное пользование на 49 лет, обязать ОсОО «Алто» освободить земельный участок, предоставленный на временное пользование на 49 лет путем сноса всех пристроек к магазину «7 дней», бывшая «Евроазия».

14.03.2011 года в Бишкекском городском суде в составе коллегии: Борончиевой Г., Толубаевой Б. и Бейсекеева Э. рассмотрев апелляционную жалобу представителей магазина «7 дней» решили: решение Межрайонного суда г. Бишкек от 22.11.2010 отменить и вынести новое решение. В удовлетворении искового заявления Управления Госархстройнадзора по г. Бишкек к ОсОО «Алто» о сносе и освобождению земельного участка предоставленного на временное пользование на 49 лет отказать.

Таким образом, жители дома, уставшие от бесконечных проблем с временными соседями с 1 этажа, просили суд отменить решение суда апелляционной инстанции и оставить в силе решение 1 инстанции, т.е. снести все незаконные пристройки к их жилому дому, другая сторона просила оставить в силе решение Бишкекского городского суда. Судебная коллегия Верховного суда провела процесс по канонам ГПК и все время делала замечания выходившим из себя жителям. Рассмотрев надзорную жалобу, вынесла решение оставить в силе решение 1 судебной инстанции, то есть удовлетворили иск жителей данного жилого дома.

P.S. Еще одна победа жителей над незаконным строительством.