Тянем-потянем…

добавлен 15 октября 2012 12:19
просмотров 851

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского Совета обратилась Киселева И.А., которая уже 4 года не может ни получить квартиру, ни вернуть вложенные деньги в долевое строительство. Об этом деле мы ранее писали в фабуле Банкрот? Не-ет, это Вы Банкрот!

Наряду с другими исками, находящимися на рассмотрении, 12 апреля 2012 года в Ленинский районный суд Киселевой И.А. было подано исковое заявление о взыскании  задолженности по обязательствам долевого строительства к ОсОО «НИК 21 LTD» и ОсОО «ЗАиР». Дело поступило к производству судьи Курмановой Г.К.

По словам Киселевой И.А., 17 апреля была проведена беседа со сторонами, судебное заседание было назначено на 25 апреля.

25 апреля сторона ответчика заявила ходатайство об отложении дела, в связи с болезнью адвоката, представляющего интересы ОсОО «НИК 21 LTD». Причем справки с больницы сторона не предоставила, тем не менее, судья откладывает разбирательство на 10 мая.

10 мая процесс  так же был отложен по ходатайству ОсОО «ЗАиР» в связи с тем, что ОсОО «ЗАиР» был объявлен банкротом на общем собрании кредиторов. Причем в ходатайстве сторона просит отложить рассмотрение дела по иску Светлановой Н.А., Спасибко И.А., Спасибко А.И. и Джумалиева М.О. «О признании обязательств ОсОО «ЗАиР» перед ОсОО «НИК 21 LTD» исполненными, т.е. по другому делу, которое также рассматривает судья Курманова Г.К. Несмотря на то, что ходатайство заявлено по другому делу, судья откладывает процесс Киселевой о взыскании задолженности, и назначает его на 24 мая.

24 мая снова процесс был отложен в связи с ходатайством ОсОО «НИК 21 LTD» о приостановлении производства по делу до рассмотрения Межрайонным судом иска Светлановой Н.К., Джумалиева М.О. и др. признании протокола собрания кредиторов ОсОО «ЗАиР» недействительным. Суд удовлетворяет ходатайство и приостанавливает процесс до рассмотрения вышеуказанного иска.

На данное определение Киселевой И.А. была подана кассационная жалоба в Бишкекский Городской суд. Тем временем в Межрайонном суде было вынесено решение по иску о признании протокола собрания кредиторов о банкротстве недействительным. Суд признал протокол недействительным, а также признал банкротство ОсОО «ЗАиР» ложным. На основании чего сторона истца просила возобновить производство, однако, в силу того, что дело было приостановлено в связи с обжалованием определения, оно не было возобновлено. Затем, сторона истца отозвала свою кассационную жалобу из Бишкекского Городского суда, дело было возобновлено и назначен процесс на 26 сентября.

26 сентября суд снова откладывает разбирательство дела в связи с ходатайством ОсОО «ЗАиР» об отложении в связи с тем, что была подана жалоба в Верховный суд на решение Бишкекского Городского суда, который оставил в силе решение Межрайонного суда о признании протокола собрания кредиторов недействительным и банкротство ОсОО «ЗАиР» ложным. Отложено на 9 октября.

9 октября ОсОО «НИК 21 LTD» заявляет ходатайство об отложении процесса в связи с тем, что их адвокат находится в командировке. Подтверждающих документов не было предоставлено, несмотря на это, судья откладывает процесс на 17 октября.

Сторона истца обращалась к Председателю Ленинского районного суда Оморовой М.М. с жалобой на судью Курманову Г.К. о том, что с апреля дело постоянно откладывается и не рассматривается по существу, на что Председатель ответила, что у нее нет полномочий для воздействия на судью, а дисциплинарное взыскание в виде выговора в отношении данного судьи применялось неоднократно.

Вот таким образом, с апреля 2012 года дело не рассматривается по существу, причем доказательства об уважительности причин неявки сторона ответчиков не предоставляет, однако судья все же откладывает судебные разбирательства на их основе. Когда же судья все таки потребует доказательства уважительности причин неявки и рассмотрит дело? Гражданский совет будет проводить мониторинг данного дела и отслеживать его дальнейшую судьбу.

   

Система Orphus