Игнорирование дисциплины членами СОС. Результаты 2-го дня 2-го тура отбора судей в Конституционную палату.

добавлен 03 октября 2012 12:24
просмотров 885

 

 

 

Во вторник, 2 октября, в 9:00 начался второй день второго тура конкурсного отбора на должность судьи Конституционной  палаты Верховного суда Кыргызской Республики. Рассмотрение первого кандидата «прогуляли» Алибаев А.И., Хасанов К.З. и Слесарев В.

 

В второй день конкурса рассмотрели 6 кандидатов, получившие следующие баллы:

Ф.И.О.

Баллы, выставленные

СОС

Баллы, выставленные

независимыми наблюдателями

1. Нарынбекова Айсалкын Омуралиевна

47.48 балла

46.5 балла

2. Саатов Таалайбек  Джапарович

51.13 балла

49.4 балла

3. Турдугулов Макен Сейдивалиевич

52.03 балла

48 баллов

4. Саяков Жанышбек Ильясович

49.37 балла

51.9 балла

5. Осмонов Доктурбек Мырзакматович

52.16 балла

48.6 балла

6. Хамидулина Гульшат Ахмедзияновна

29.71 балла

32.5 балла

 

Сегодня в третий тур, набрав 29.71 балла не прошла Хамидулина Г.А., у которой специальность "менеджер правовед". Напомним, что Совет направил письмо в Министерство образования КР для выяснения, относится ли данная специальность к юридической, однако до сих пор Министерство образования не дало ответа по этому вопросу, но пришел ответ с КНУ, о том что данная специальность является юридической.

Во второй день конкурса некоторые члены Совета приходили и уходили когда им захочется. Во время собеседования члены Совета вставали со своих мест, выходили в коридор, общались по телефону и т.д. Можно ли после такого считать их оценки объективными?

Гражданское общество надеется, что в этот раз набранные баллы в двух турах претендентами будут основными показателями для голосования в третьем туре. Так как мы имели печальный опыт с конкурсным отбором в Верховный суд КР, где претенденты набравшие высокие баллы остались за бортом, а претенденты с низкими баллами успешно прошли дальше. Если такое вновь повторится, то смысла нет проводить конкурс в три тура.

По итогам двух дней конкурсного отбора в третий тур прошли 10 претендентов, не прошли Иминов М.С. и Хамидулина Г.А.

Система Orphus