Судебная реформа, прошедшая мимо Верховного суда…

добавлен 02 октября 2012 12:18
просмотров 756

 

 

 

О том, что рассмотрение дел в  Верховном суде происходит несвоевременно, мы писали уже не один раз. Но в этой статье  мы решили подробно отследить, почему же так происходит? Картина следующая:
8-50 вывешено расписание рассматриваемых дел только у судебной коллегии по экономическим и административным делам, но возле зала, где обычно заседает данная коллегия НИКОГО нет, ни сторон по делу, ни секретарей и тем более судей! Хотя первое дело назначено к рассмотрению на 9:00.
9-00 Подошел секретарь судебной коллегии по экономическим и административным делам, но, по-прежнему наблюдается картина пустых коридоров...
9-10  У зала, в котором обычно заседает судебная коллегия по уголовным делам, постепенно собираются люди, хотя расписание рассматриваемых уголовных дел не вывешено, остается терпеливо ждать.
9-20 Секретарей нет,  соответственно, нет и расписаний. А людей тем временем становится все больше. У проходящего мимо секретаря спросили: "Где список? Вывесите его".
9-30  Подошла девушка со списком и начала интересоваться у ожидающих в коридорах, кто явился (на уголовные дела). Но, список до сих пор не вывешен.
9-40  Наконец, список рассматриваемых уголовных дел вывешен, из-за долгого ожидания сразу же образовалась толпа возле долгожданного списка. Но, глядя на расписание, становится очевидным, что существовавшая ранее практика рассмотрения дел по принципу "какие стороны первее подошли, то дело и будет рассматриваться" до сих пор практикуется…
9-30 Заведующая отделом по административным делам созывает всех секретарей на собрание, благо сторон на назначенное  время нет в коридорах.
9-40 Первый этаж: возле зала суда, где заседает коллегия по уголовным делам, скапливается большое количество людей.
9-50 Рассмотрение дел не начато, в двух судебных коллегиях по уголовным делам.
10-05 Рассмотрение дел судебной коллегии по уголовным делам начато.

2 октября 2012 года в 9.30 у судебной коллегии по экономическим и административным делам подлежало рассмотрению  экономическое дело о признании учредителями ОсОО "Бокомач", однако, сторона истцов подошла на полчаса позже. Но, рассмотрение дела так и не было начато: вместо процессуальных стандартов, регламентированных в законодательстве, что дела по жалобам и представлениям в порядке надзора рассматривается всей судебной коллегией, в зал суда вошел один судья Акматов и объяснил всем присутствующим, что рассмотрение дела откладывается по причине того, что нет надлежащего извещения ответчиков. Судья ссылается на необходимость обеспечения состязательности сторон в процессе, что характиризуется положительно, однако, при этом судьи не сочли нужным соблюсти необходимые процессуальные нормы при отложении процесса. После отложения процесса судья пояснил, что он вынужден был это сделать связи с отсутствием остальных судей судебной коллегии.
 

P.S. Громко говорят о судебной реформе, однако, что же видят люди, волей судьбы вынужденные сталкиваться с судебной системой? В Верховном суде до сих пор «в моде» прежние принципы и правила построения работы, оно и понятно, ведь реформа прежде всего должна произойти в умах людей, однако, чего мы можем ожидать, если руководство осталось прежним?

Система Orphus